1. Новости
Заметки пользователей
22.12.2017 08:30
3116
11
22.12.2017 08:30
PDF
3116
11

Обнаружен вирус, физически уничтожающий смартфоны

Автор: Syzygy

"Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении многофункционального трояна, который не только уводит деньги со счёта, но и способен уничтожить сам смартфон.

Троян, названный Loapi, предназначен для выжимания всех соков как со смартфона, так и со счетов его владельца. Помимо показа банальной рекламы в виде баннеров, троян произвольным образом заходит на страницы в социальных сетях ради накрутки рейтинга. Кроме этого, зловред подписывает свою жертву на многочисленные платные сервисы, отправляя и принимая короткие сообщения. При этом сообщения сразу же удаляются, чтобы владелец ничего не заподозрил. Ставит троян и новые приложения.

Ещё одна функция Loapi – превращение смартфона в "зомби" и DDOS-атаки на указанные адреса.

Одной из самых интересных возможностей трояна – майнинг криптовалют. Этой модной темой сейчас занимаются все, кому не лень, однако из-за высоких затрат вычислительных мощностей и электроэнергии, возможности добывать биткоины и другие цифровые платёжные средства ограничены. Совсем другое дело, когда в дело вступают заражённые устройства – за электричество платит их владелец, так же, как и за сами аппараты. Увы, Loapi до такой степени нагружает ресурсы смартфона, что тот просто напросто не справляется с нагрузкой. На тестовом стенде антивирусной компании у исследуемого смартфона вздулась батарея через каких-то пару дней после заражения. В этот раз всё закончилось хорошо, но смартфон вполне мог и загореться, а это уже далеко не шутки, так как из-за этого могут пострадать люди.

Следуя ещё одной модной тенденции, троян способен саморазвиваться. По команде из центра он скачивает и устанавливает дополнительные модули, которые привносят в него новую функциональность. Специалисты "Касперского" обнаружили, что помимо текущих возможностей, Loapi способен стать вымогателем, банковским трояном и шпионом.

В общем, у вирусописателей получился этакий многостаночник, который способен не просто опустошить счета, но и вывести мобильное устройство из строя с потенциальным вредом владельцу.  По количеству и качеству разрушительных действий Loapi стоит признать не просто банальным вирусом, а скорее кибероружием.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: «Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении многофункционального трояна, который не только уводит деньги со счёта, но и способен уничтожить сам смартфон. Полный текст
FenX
FenX
Оружие третьего поколения в Глубине:)
YuryD
YuryD

 Уеёё, как страшна... Мой гнусмас жестоко контролирует своё протребление, и если что - просто гасит ненужные приложения. Ну и дядиженина приблуда батарея лайф тоже не дремлет :) А так - годовалый гнусмас с ведроидом 5,1, на нём не намайнишь... Про нонейм или бывших производителей нейм - ничего не знаю. И кстати да, контроллеры lion батареи - работают только на заряд, на разряд в макс режиме - видимо может и предохранители есть, а может и нету, а ёбкость батареи елефона велика.

Syzygy
Syzygy
Вы забываете, что вирус перехватывает управление процессами, так что софтовые примочки ни разу не помогут. Что касается майнинга, то да, на одном не особо разбежишься, но под управлением ботнета могут быть тысячи устройств. А это уже вполне приличные мощности.
alexwin
alexwin

Иногда с ностальгией вспоминаешь времена,когда сотовые телефоны были  у единиц и чтобы кому-нибудь позвонить требовалось найти таксофон. Живое общение какое-то было. Не сравнить с сегодняшним через соцсети и мессендеджеры.Иногда в общественном транспорте,видя кучу уткнувшихся носом в свои смартофоны пассажиров,ловишь себя на мысли что текущей ступенью эволюции стал "человек мобильный".

jffulcrum
jffulcrum
57 минут назад, alexwin сказал:

ловишь себя на мысли что текущей ступенью эволюции стал "человек мобильный".

И слава Бобу - все лучше, чем http://www.e1.ru/news/spool/news_id-431225.html

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov
6 часов назад, alexwin сказал:

Иногда в общественном транспорте,видя кучу уткнувшихся носом в свои смартофоны пассажиров,ловишь себя на мысли что текущей ступенью эволюции стал "человек мобильный".

У меня есть очень стойкое воспоминание о меме, где на подобное заявление вытащили старую архивную фотографию, где люди  точно так же утыкались носом в газеты. где-то так, если я правильно ссылку из Гугла выдрал.

st_re
st_re

199, не помню, второй кажется год... Какоето флопинетное издание, чтото типа софтпонорамы "Обнаружен вирус физически убивающий компьютер".... такое впечатление что все ходит по кругу... а не, это ктото до меня заметил.

 

..

Но есть ли это вечное движенье,

то самый бесконечный "путь в перед"...

(c) Высоцкий ВС 1972г

Syzygy
Syzygy
1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

старую архивную фотографию

Вроде как это постановка. Впрочем, без разницы, те, кто не читал газеты, потом с удовольствием уткнулись в телевизоры. Смартфон лишь дал возможность уткнуться каждому в то, что именно ему нравится. Отсюда и массовость.

fhunter
fhunter
4 часа назад, st_re сказал:

199, не помню, второй кажется год... Какоето флопинетное издание, чтото типа софтпонорамы "Обнаружен вирус физически убивающий компьютер".... такое впечатление что все ходит по кругу... а не, это ктото до меня заметил.

 

..

Но есть ли это вечное движенье,

то самый бесконечный "путь в перед"...

(c) Высоцкий ВС 1972г

Ну, "чернобыль" (Win9x.CIH), который стирал/перезаписывал микросхему биос - вполне был.