1. Новости
Заметки пользователей
22.12.2017 08:00
1050
0
22.12.2017 08:00
PDF
1050
0

Facebook обвинили в сборе личных данных немцев

Автор: Syzygy

Немецкое федеральное ведомство по картелям обвинило крупнейшую социальную сеть в злоупотреблении своим положении и намеренном сборе избыточных личных данных пользователей.

По мнению ведомства, Facebook не только сам собирает персональные данных пользователей, но и использует для этого другие свои продукты, такие как Instagram и WhatsApp. Кроме того, данные собирают и другие сервисы и сайты, которые, так или иначе, связаны с Facebook. Как заявил глава Федерального ведомства по картелям Андреас Мундт, методы сбора данных нарушают европейские нормы. Социальная сеть не только собирает все данные, какие возможно, так же сопоставляет их с собранными другими способами.

В качестве монополиста на европейском рынке, Facebook фактически заставляет пользователей принимать невыгодные  условия. При регистрации люди соглашаются с требованием сбора информации о них. При этом никаких иных вариантов не предусмотрено – если отказаться от предложенных условий, то регистрация в социальной сети невозможна. Из-за отсутствия альтернативы пользователи вынуждены давать согласие.

В настоящее время ведомство проводит расследование, которое продлится как минимум до середины 2018 года.

Это далеко не первые претензии к Facebook со стороны регулирующих органов. В прошлом году Германия уже запрещала социальной сети собирать данные о пользователях из WhatsApp, а весной этого года на Facebook наложили штраф во Франции. Претензии к Facebook возникали так же в Великобритании, Испании, России и многих других странах. Большинство претензий касались незаконного сбора и использования персональных данных.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи