1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2017 08:06
PDF
2917
0

Большинство ТВ-приставок на базе Android из онлайн-магазинов работают на старых версиях ОС и уязвимы для взлома

ТВ-приставки под управлением Android, приобретенные в интернет-магазинах, зачастую работают на устаревших версиях ОС и уязвимы для взлома. К таким неутешительным выводам пришли специалисты американской ИБ-компании Tripwire по результатам своего исследования.

Для тестирования в Tripwire были закуплены десять ТВ-приставок на базе Android, называния которых эксперты не раскрывают. Отмечается лишь, что несколько моделей можно встретить на первой странице результатов поиска по запросу "Android TV box" в онлайн-магазинах Amazon US, Amazon UK и eBay.

Во всех устройствах специалисты обнаружили устаревшие версии Android. Также оказалось, что самые свежие обновления для системы безопасности ТВ-приставок почти годовой давности. Кроме того, все устройства по умолчанию позволяли загружать Android-приложения из сомнительных источников, в которых велик риск заразить приставку вредоносным ПО.

Во время тестирования специалисты смогли подключиться к нескольким приставкам по сети и получить полный контроль над устройствами без авторизации. Одна из моделей, оснащённая встроенной камерой и микрофоном, оказалась уязвима настолько, что с ее помощью удалось записать разговоры находившихся поблизости людей.

Многие из приставок рекламировались как устройства, позволяющие свободно просматривать платный видеоконтент, что также вызвало большие вопросы у специалистов.

"Лучший совет, который можно дать потребителю – покупайте продукцию проверенных брендов... Приобретать первое попавшееся устройство от неизвестного производителя рискованно, а тем более, если вам обещают еще и бесплатный доступ к платному контенту. Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, интуиция вас не подводит", – прокомментировал результаты исследования эксперт Tripwire Крэйг Янг (Craig Young).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи