1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2017 07:50
PDF
1066
0

В Индии заработают "умные глаза"

С января 2018 года бразильская компания Polsec, предлагающая решения и оборудование для обеспечения общественной безопасности, начнёт тестировать в трёх городах Индии - Мумбаи, Дели и Агре – камеры видеонаблюдения с элементами искусственного интеллекта (ИИ) под названием Smart Eyes (в переводе с английского – умные глаза).

По данным местного интернет-ресурса The Economic Times, на начальном этапе на улицах индийских мегаполисов предполагается установить сто "умных глаз", а в дальнейшем, после того, как в ИИ-камерах будут добавлены все необходимые функции, Polsec увеличит их число.

Камеры Smart Eyes помогают властям поддерживать общественный порядок. ИИ-устройства способны выявлять подозрительную активность, нарушения правил дорожного движения, остановку или парковку автомобилей в неположенных местах, рассказал в интервью изданию исполнительный директор Polsec Ренато Вернер (Renato Werner).

"Например, проработав некоторое время на улице, камера будет "знать", сколько людей бывает здесь в то или иное время. В случае внезапного увеличения числа прохожих втрое, камера оповестит о подозрительной активности", – заявил Вернер.

Аналогичным образом камера обнаружит автомобили, которые паркуются в непредназначенных для стоянки местах. Выявив нарушение, вращающаяся во всех направлениях камера через встроенный динамик несколько раз оповестит водителя, и если тот проигнорирует предупреждения, то устройство свяжется с ближайшим нарядом дорожной полиции или другими правоохранителями. По словам руководителя Polsec, вся процедура занимает несколько секунд.

Ренато Вернер добавил, что возможности устройств могут быть расширены после того, как камеры изучат активность и поведение людей на улицах. Пока что индийские власти выразили заинтересованность в отслеживании несанкционированных свалок, нарушений правил парковки и дорожного движения.

Планируется, что все "умные" камеры, установленные в городе, будут связаны через единую сеть и данные с них непрерывным потоком пойдут в мониторинговый центр.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи