1. Новости
Заметки пользователей
19.12.2017 07:50
PDF
2669
0

Создана первая промышленная линейка ОС для всех российских процессоров

Событие, о котором сообщила в минувшую пятницу компания "Базальт СПО", станет важной вехой в развитии отечественного IT-рынка.

Как сообщается в пресс-релизе "Базальта", размещённом на портале Экспертного центра цифрового государства, российский разработчик операционных систем (ОС) для госсектора, госкорпораций и крупного бизнеса представил первую на отечественном IT-рынке линейку ОС, поддерживающую все российские процессоры.

Новая разработка "Базальт СПО" открывает возможности совместного применения всех российских процессоров в составе современных информационных систем.

Благодаря тому, что ОС объединит все процессоры, резко вырастет их привлекательность для заказчиков, производителей вычислительной техники и разработчиков ПО.

За три года "Базальт" планирует занять порядка 80 процентов всего рынка ОС для российских процессоров.

Новая операционная система АЛЬТ может поддерживать российские процессоры "Эльбрус" (для высокопроизводительных серверов, рабочих станций, ноутбуков и планшетов, ARM (32- и 64-разрядные), MIPS (32- и 64-разрядные). Кроме того, будет создана версия ОС АЛЬТ для процессоров семейства S/390, широко применяемых в мейнфреймах.

Промышленные версии ОС АЛЬТ для ARM (32- и 64-разрядные) уже выпускаются; для остальных российских процессоров выпуск ОС на рынок будет проходить одновременно с массовым производством вычислительной техники на его основе. В ближайшее время "Базальт СПО" обещает запустить соответствующую программу сотрудничества с производителями вычислительной техники. По сути, линейка ОС АЛЬТ охватывает все основные типы вычислительной техники: серверы разной производительности, высокопроизводительные рабочие станции, офисные ПК, промышленные компьютеры, мобильные устройства, контроллеры и телекоммуникационное оборудование (коммутаторы и маршрутизаторы), информационные терминалы, требовательные к скорости обработки и передачи информации.

Особо отметим важное качество вычислительных комплексов на основе "Эльбрус" – доверенность. Все ключевые компоненты этих комплексов созданы МЦСТ и не имеют недекларированных возможностей. Это позволяет применять "Эльбрусы" в инфраструктуре с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Главные особенности линейки ОС АЛЬТ для российских процессоров, заявленные производителем, – это быстродействие, независимость от зарубежных компаний, соответствие всем современным требованиям и технологиям.

Во-первых, на каждой аппаратной платформе ОС АЛЬТ работает в "нативном" режиме (а не в режиме эмуляции системы команд x86). Это позволяет добиться максимальной производительности (выигрыш, в зависимости от задач, может доходить до сотен процентов), а также реализовать поддержку всех специфических особенностей процессора.

Во-вторых, линейка ОС АЛЬТ для российских процессоров (как и операционные системы для Intel-архитектуры) создается на базе российского репозитория "Сизиф", который полностью независим от каких-либо зарубежных репозиториев и развивается силами российских компаний и частных лиц, не находящихся под контролем иностранных юридических и физических лиц. Сегодня "Сизиф" – один из четырёх крупнейших в мире независимых репозиториев ПО (наряду с Debian, Red Hat и SUSE), в нём реализован полный технологический процесс создания, модернизации и поддержки непрерывного жизненного цикла операционных систем на основе современных технологий.

В ОС АЛЬТ для российских процессоров (как и в ОС АЛЬТ для Intel-архитектуры) встроены свободные аналоги служб каталогов Microsoft Active Directory и средств организации совместной работы Microsoft Exchange (Samba DC/Free IPA и SoGo, соответственно), что значительно упрощает миграцию на импортонезависимое ПО. Более того, служба каталогов и инфраструктура совместной работы могут быть созданы на базе серверов с российскими процессорами. А другие серверы и рабочие станции – с ОС АЛЬТ (для любых поддерживаемых платформ) и OC Windows – будут работать под их управлением. Это позволяет перевести критически важные для предприятия инфраструктуры не только на отечественную ОС АЛЬТ (что было и раньше), но и впервые на комплекс российской ОС и российского "железа".

Важно и то, что операционные системы АЛЬТ обеспечены технической поддержкой на основе SLA на всей территории РФ в режиме 24х7х365, в формате "одного окна" (реализована на основе партнерства с компанией ALP Gorup).

Новая разработка "Базальт СПО" имеет первостепенное значение для организаций-заказчиков, производителей вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования на основе российских процессоров и разработчиков российского ПО.

Устранение явной или закамуфлированной зависимости от зарубежных репозиториев ПО и зарубежных ОС, и применение вычислительной техники без недекларированных возможностей позволяет заказчикам резко повысить уровень безопасности информационных систем.

Заказчик получает единую управляемую технологическую платформу с неограниченным жизненным циклом, централизованным управлением, унифицированной технологией миграции на импортонезависимые ИТ-решения и максимально унифицированный широкий набор готового к использованию прикладного и инфраструктурного ПО. Благодаря этому организация может снизить эксплуатационные расходы и оптимизировать затраты на импортонезависимую вычислительную технику.

Единая линейка операционных систем (для серверов, рабочих станций и системы образования), охватывающая все российские процессоры, устраняет крайне неудобное для всех заинтересованных сторон дробление рынка. Разработчикам российского ПО при его портировании в Linux гораздо удобнее ориентироваться на единую технологическую платформу, максимально унифицированные методики и наборы инструментов, а также единый комплекс услуг по поддержке разработчика. Эффект: расходы на портирование снижаются в несколько раз.

Таким образом, единая линейка ОС АЛЬТ, максимально раскрывающая возможности всех российских процессоров, резко сокращает время их выхода на рынок и расширяет их экспортный потенциал.

Инвестор проекта, генеральный директор компании ИВК, Григорий Сизоненко подчеркнул:

"В России появились технологические пары: российские процессоры и операционные системы, которые, по сути, являются фундаментом безопасности в любой системе. Когда мы говорим об искусственном интеллекте, блокчейне, Big Data, то должны четко понимать, что в их основе лежит простая пара: процессор и операционная система. Если ты умеешь их производить и контролировать, технология тебе понятна, то все это твое. А если ты этой пары не имеешь, то что бы ты не построил, оно будет ущербным, подверженным всевозможным атакам, нарушениям".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи