1. Новости
Заметки пользователей
14.12.2017 10:10
PDF
988
0

Google придёт в Китай с искусственным интеллектом

В ближайшее время Google вернётся в Китай с новым проектом. Как сообщает "Иксмедиа", вопрос об открытии в Пекине Центра по изучению искусственного интеллекта Google уже практически решён.

Об открытии нового китайского проекта Google было объявлено 13 декабря, в ходе ежегодной конференции Google Developer Days в Шанхае. Как следует из заявления, в центре будет работать несколько сотен квалифицированных специалистов под руководством ведущих специалистов Google в области искусственного интеллекта.

Руководителем проекта станет главный научный консультант Google Cloud, профессор Фэй Фэй Ли, (прежняя должность  –  руководитель лаборатории ИИ в Стэнфордском университете), и работавшая до этого в Snap глава исследований и разработок в Google Cloud Цзя Ли.

Работа пекинского центра будет синхронизирована действиями  центров ИИ в Нью-Йорке, Торонто, Лондоне, Цюрихе. Таким образом, глобальный проект будет реализовываться в нескольких точках одновременно, а исследования за счёт разницы во времени поясах будут вестись практически круглосуточно.

Особое значение решение Google приобретает, если учесть, что с 2014 года в КНР недоступны ни Gmail, ни Chrome, ни поиск через Google.

В 2010 году, после введения жёсткой интернет-цензуры, блокирования сервисов и хакерской атаки на почтовый сервис Gmail в Китае (компания подозревает в организации этой атаки власти страны), Google прекратила работу в стране и перевела серверы поисковика с материкового Китая в Гонконг.

Сегодня китайцы пользуются сервисами  Google.com.hk на китайском языке, зарегистрированными в Гонконге и работающими без цензуры. В КНР  же остаются только специалисты Google, обслуживающие международные сервисы и действуют офисы продаж других продуктов компании.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи