1. Новости
Заметки пользователей
13.12.2017 08:10
1042
0
13.12.2017 08:10
PDF
1042
0

Роскомнадзор ускорит блокировку сайтов

Автор: Syzygy

Связное надзорное ведомство проводит тестирование новой технологии загрузки реестра запрещённых сайтов, которая позволит значительно сократить время на их блокировку.

Идея достаточно проста: вместо того чтобы сразу закачивать всю базу запрещённых адресов, оператор будет в первую очередь получать информацию об IP-адресах, которые были внесены в реестр с прошлого раза. Как показало тестирование на сетях нескольких операторов связи, такой принцип выгрузки реестра сокращает время до полной блокировки сайтов с 30-40 минут до 4-6 минут из-за сильного уменьшения обрабатываемой информации. Кроме того, новый механизм предусматривает также выгрузку с использованием личного кабинета оператора, без использования цифровой подписи.

Обновлённый алгоритм не обязателен и сейчас проходит испытание на сетях 60 операторов связи во всех регионах страны. Широкому кругу провайдеров он станет доступен в 2018 году, но так и останется необязательным. Если по каким-то причинам оператор не захочет использовать новый алгоритм, он всегда сможет использовать старую версию.

Разрабатываемое решение служит более оперативной и повышенной защите российского сегмента интернета от запрещённой информации. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи