1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2017 06:50
1661
0
10.12.2017 06:50
PDF
1661
0

Число жалоб граждан на радиопомехи растёт

Автор: Syzygy

В октябре 2017 года Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой зафиксировали 491 обращение граждан с жалобами на помехи радиоприёму. В половине случаев внешнее воздействие было подтверждено.

Как показывает статистикам надзорной службы, в октябре жалоб было больше на 12%, чем в сентябре и на 25% больше, чем в начале года. Основными источниками помех были признаны базовые станции операторов связи, устройства охранной сигнализации и маломощные радиостанции. В совокупности они дают около 80% всех помех.

Основными причинами возникновения помех, как и прежде, были нарушения правил эксплуатации РЭС и неправильного использования радиочастот. То есть использование передатчиков без надлежащего разрешения,  а также выход за разрешённые пределы излучения как по мощности, так и по частоте. Всего в октябре было обнаружено более 2800 РЭС, которые работали с нарушениями. За год число выявленных нарушений превышает 30 тысяч. На деле же их куда больше, просто уследить за всеми нет возможности из-за ограниченных ресурсов. Кроме того, наказание за нарушение радиочастотной совместимости достаточно мягкое и не препятствует рецидивам.

В ходе проверок заявлений на помехи все они были устранены. В настоящий момент в России около 2 миллионов РЭС гражданского назначения и их количество продолжает расти.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи