1. Новости
Заметки пользователей
06.12.2017 13:16
PDF
1767
0

Закон о блокировке номеров телефонных террористов подписал Владимир Путин

Изменения, внесённые вчера, 5 декабря 2017 года, в Закон о Связи, возможно, станут преградой на пути телефонных террористов. Теперь, когда поправки утвердил Президент РФ, у операторов связи появилась обязанность блокировать звонки телефонных террористов по запросу правоохранительных органов. Документ, до подписания Президентом утверждённый в трёх чтениях Госдумой и одобренный Советом Федерации, опубликован на Официальном портале правовой информации.

Кроме блокировки звонков от террористов, оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения или соединения для целей передачи голосовой информации, обязан будет передавать в неизменном виде абонентский номер или уникальный код идентификации абонента, инициировавшего такое соединение. Это же касается и sms.

Важно, что документ обязывает операторов "прекратить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или предписания Роскомнадзора при возникновении необходимости предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи", а "в случае выявления в процессе пропуска трафика обозначенных нарушений... прекратить пропуск такого трафика на свою сеть связи".

Главная цель документа  –  дать правоохранительным органам право ограничивать оказание услуг связи, если это необходимо для пресечения и предотвращения преступлений (Ранее правоохранители имели право потребовать от оператора ограничить предоставление услуг связи только при несоответствии персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи