1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2017 14:52
PDF
1388
0

Verizon обещает запустить 5G в пяти американских городах к концу 2018 года

К концу 2018 года ведущий американский оператор Verizon планирует запустить в США 5G-сервис. В распространённом компанией пресс-релизе сообщается, что в 2018 году новый стандарт связи придет в три-пять американских городов.

Первой "ласточкой" должен стать калифорнийский Сакраменто – уже во второй половине следующего года его жители получат доступ к мобильным сетям пятого поколения, скорость передачи данных в которых должна быть от 10 до 100 раз выше, чем в предлагаемых Verizon действующих стандартах сотовой связи.

В каких ещё городах и когда будет реализован проект, в компании пообещали уточнить позднее.

По оценкам оператора, на начальном этапе к его широкополосной 5G-сети для жилых домов могут подключиться около 30 миллионов американских домохозяйств. В компании полагают, что запуск пилотных 5G-сетей не потребует значительных инвестиций. Ранее, на квартальной конференции с инвесторами представители Verizon заявили, что капитальные расходы оператора в 2018-м ожидаются в рамках предыдущих нескольких лет.

Verizon, которая в 2017 году провела успешные испытания сетей нового поколения в 11 населенных пунктах Соединенных Штатов, по всей видимости, одной из первых в мире предложит коммерческие услуги 5G для потребителей. Ранее предполагалось, что новый стандарт начнет внедряться только с 2019 года. Первым применением 5G станет так называемая услуга фиксированного широкополосного беспроводного доступа (fixed wireless broadband), которая не предусматривает прокладки волоконно-оптического кабеля к домам абонентов.

Сети 5G тестируются и в других странах – Южной Корее, Японии и Китае, но о планах коммерческого запуска в 2018 году пока объявила только шведская Telia совместно с Intel и Ericsson. Запуск сети 5G для общественного использования ожидается в Стокгольме, Хельсинки и Таллине.

Между тем, компания Ericsson прогнозирует, что в 2023 году доступ к 5G-сетям получат уже более 20 процентов мирового населения, а количество подписчиков 5G к этому времени достигнет одного миллиарда. Лидером по числу абонентов нового стандарта связи будет Азия, на долю которой придется более половины всех 5G-подключений, полагают специалисты.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи