1. Новости
Заметки пользователей
03.12.2017 08:30
PDF
2556
0

Новые тарифы для IoT разработал «МегаФон»

Новые принципы тарификации, которые должны стимулировать развитие межмашинного взаимодействия, ввёл "МегаФон".

До сих пор абоненты "МегаФона" использовали только голосовые SIM-карты с ограниченным объёмом трафика и отдельно подключали M2М-опции.

Новые тарифные опции "МегаФона" "Интернет вещей для бизнеса" и "IoT без границ" помогут клиентам точно спланировать затраты на связь, избежать тарификации сверх лимита и максимально снизить зависимость от роуминга,  –  сообщает пресс-служба компании.

На этапе формирования российского рынка M2M операторы стали предоставлять соответствующие решения для b2b-сегмента. Прежде всего, клиентам понадобилось отслеживать местоположение транспорта, контролировать терминалы оплаты услуг, устанавливать связь с розничными точками обслуживания клиентов. Постепенно сфера применения M2M расширялась. Изменилась и сама концепция: на смену M2M пришла идеология IoT. Технологией заинтересовались разные сферы экономики, сформировались индивидуальные потребности. Новые реалии потребовали от операторов связи пересмотра существующих IoT-тарифов. "МегаФон" первым предложил гибкую тарификацию,  –  сказано в пресс-релизе компании.

Тарифная опция "Интернет вещей для бизнеса" разработана для компаний и интеграторов, которые ведут свой бизнес в России и хотят зафиксировать ежемесячные расходы на мониторинг перемещения оборудования по стране. Возможности опции — точное планирование затрат вместе с безлимитным доступом в Интернет за 100 рублей в месяц. Скорости 32 Кбит/с более чем достаточно для того, чтобы передать данные, например, с датчиков контроля потребления холодной или горячей воды.

Для компаний, которые работают на российском и международном рынках, "МегаФон" предложил тарифную опцию "IoT без границ". При формировании тарифа специалисты оператора связи определили оптимальный объём трафика на основании статистики M2M-устройств, которые используются в России и в международном роуминге, и продумали механику. В результате в рамках нового тарифа клиенты получат 15 МБ трафика в месяц за фиксированные 100 рублей. В случае превышения этого объёма клиенту предоставляется пять дополнительных пакетов по пять МБ каждый. Такое предложение будет актуальным для представителей транспортной отрасли, которую в "МегаФоне" считают одним из самых быстрорастущих IoT-сегментов 2018 года.

Обе тарифные опции включают доступ к платформе "М2М-мониторинг". С её помощью можно в режиме онлайн управлять набором SIM-карт, корректировать расходы и объём используемого трафика, удалённо контролировать работоспособность оборудования, предотвращать внештатные ситуации, а также получать подробную аналитику.

Эксперты iKS-Consulting оценили М2М-платформу от "МегаФона" как наиболее удобную и простую в эксплуатации среди решений операторов большой тройки*. Тестирование проводилось по базовому набору функций, сформированному исходя из экспертных интервью с пользователями платформ. Среди таких функций — возможность блокировать услуги связи в случае попыток нецелевого использования SIM-карты, установленной в оборудовании, работа с тарифным планом SIM-карты и изменение её параметров, управление автоматической рассылкой отчётов.

"До недавнего времени М2М был периферией рынка мобильной передачи. Сейчас IoT — ключевая технология, от темпов развития которой зависит конкурентоспособность целых отраслей. Например, транспорт, ЖКХ, энергетика уже внедряют "умные" решения, оптимизируют, таким образом, бизнес-процессы и увеличивают выручку. "МегаФон" обладает широкой экспертизой в сфере Интернета вещей. К концу первого полугодия 2017 года мы "подключили" к M2M порядка 4,5 млн SIM-карт, — комментирует директор по развитию корпоративного бизнеса "МегаФона" Наталья Талдыкина. — Решения, представленные на рынке, не учитывали динамики развития IoT и многообразия моделей потребления трафика. Мы внимательно изучили специфические потребности клиентов и поняли — старые правила игры больше не работают. Бизнесу нужны индивидуальные решения, которые позволят оптимизировать затраты не в ущерб производительности. Понимая это, мы создали комплексное базовое решение по управлению M2M-SIM-картами и предложили гибкую тарифную политику. Это открывает новые возможности для клиентов и стимулирует развитие рынка в целом".

О том, что новые тарифы будут востребованы, говорит и статистика. Так, по мнению специалистов компании Iks Consulting, именно технологии интернета вещей станут драйвером роста мобильных операторов в ближайшие годы.

Рынок M2M/IoT в России в  2016-2017 гг. и прогноз на, 2018 год (млн.SIM-карт).

Новые тарифы для IoT разработал «МегаФон»

А таким, по мнению аналитиков, будет среднегодовой рост объёма рынка технологий IoT по основным вертикальным сегментам (2016-2020 гг.).

Новые тарифы для IoT разработал «МегаФон»

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи