1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2017 10:10
PDF
1356
0

Слух о том, что Nokia покупает Juniper, оказался "уткой"

30 ноября 2017 года агентство CNBC со ссылкой на своих информаторов сообщило, что корпорация Nokia хочет купить американского производителя сетевого оборудования Juniper Networks. Даже прозвучала сумма предполагаемой сделки - около 16 миллиардов долларов США.

Учитывая, что на момент публикации рыночная капитализация Juniper оценивалась примерно в 11,2 миллиарда долларов, новость немедленно спровоцировала ажиотаж на фондовом рынке. После публикации CNBC акции Juniper подскочили в цене более чем на 20%.

Однако сенсация на поверку оказалась обыкновенной "уткой". Практически сразу же последовало опровержение Nokia, которое быстро охладило пыл брокеров и вернуло котировки Juniper к обычному уровню.

Отметив, что комментировать подобные слухи не в практике Nokia, и что выступить с заявлением было решено из-за специфики вопроса, финская компания проинформировала, что в настоящее время не ведет переговоров и не готовит никаких предложений, касающихся покупки Juniper Networks.

Слова "в настоящее время" дают повод заподозрить, что подобные переговоры могли иметь место в прошлом либо Nokia не исключает такой возможности в будущем. Как бы то ни было, затевать покупку Juniper довольно рискованное решение, учитывая текущее положение дел в компании, отмечают обозреватели The Register.

По итогам третьего квартала 2017 года американский вендор, конкурирующий с Cisco и Arista Networks, сообщил о снижении выручки и скорректированной прибыли.

Чистая прибыль Juniper в июле-сентябре увеличилась на один процент в годовом исчислении, составив 174,4 миллиона доллара, но продажи упали почти на два процента, до 1,26 миллиарда долларов. При этом скорректированная прибыль по методике Non-GAAP, при которой не учитываются некоторые статьи расходов, сократилась на пять процентов, до 211,1 миллиона долларов.

Глава Juniper Networks Рами Рахим (Rami Rahim) назвал результаты "разочарованием" и пояснил, что регресс связан с отсрочкой нескольких крупных заказов на коммутационное оборудование в облачном подразделении.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи