1. Новости
Заметки пользователей
30.11.2017 08:20
1419
0
30.11.2017 08:20
PDF
1419
0

В мире складывается 5G-кооперация

Автор: c0mandir

Для развёртывания сетей пятого поколения нужны немалые деньги: на оборудование, на строительство инфраструктуры, на частотный ресурс. Руководители зарубежных компаний, планирующих внедрять 5G, пытаются выбрать наиболее выгодные для себя бизнес-сценарии и ради снижения затрат готовы кооперироваться с конкурентами. В России наблюдаются те же процессы: 28 ноября компании "МегаФон" и "Ростелеком" сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве.

В пресс-релизе стороны заявили о выгоде и о необходимости объединения усилий по внедрению нового стандарта: в первом же абзаце говорится, что соглашение позволит компаниям сократить затраты на строительство сетей – совместно "Ростелеком" и "МегаФон" рассчитывают выработать оптимальные сценарии перехода к 5G.

Важным вопросом для любого оператора является наличие достаточного и доступного частотного ресурса. Например, чтобы продемонстрировать возможности оборудования для сетей пятого поколения летом 2017 года использовали полосу 2 ГГц в диапазоне 70 ГГц (E-Band). Базовая станция Huawei на стенде "МегаФона" обеспечила и высокую скорость доступа, и минимальную задержку передачи данных (см. ""МегаФон" достиг скорости в 35 Гбит/с на оборудовании 5G"). Поэтому компании будут уделять большое внимание "частотным" вопросам, "МегаФон" предлагал Минкомсвязи организовать аукционы и выдачу лицензий 5G в 2018 году, а не в 2019 году, как планирует отраслевое министерство. Пока же операторы из "большой тройки" запрашивают и получают частоты по временной схеме (см. ""Вымпелком" и МТС запросили частоты 5G в нескольких регионах").

"Ростелеком" не стремится удивить рекордами и готовится к тестированию локально-расположенных сетей 5G. Оператор сообщал в октябре-ноябре о подписании соглашений о строительстве сетей связи пятого поколения в Иннополисе, в "Сколково" и в Эрмитаже. Партнёром "Ростелекома" в Татарстане будет Huawei, на территории "Сколково" в пилотной сети 5G будет использоваться оборудование Nokia, в Эрмитаже опытная зона сети 5G будет построена на решениях Ericsson.

В мире складывается 5G-кооперация

Тестирование 5G-оборудования нескольких производителей – такое происходит не только в сети "Ростелекома"

В отличие от производителей операторского оборудования, продолжающих конкурировать в одиночку и каждый с каждым, в пресс-релизе "МегаФона" и "Ростелекома" есть слова о возможности создания совместной компании, которая может стать инфраструктурным оператором для строительства сетей и оказания услуг стандарта 5G. На первом этапе стороны запланировали создание рабочей группы, которая будет заниматься проработкой вариантов развёртывания сетей пятого поколения в диапазонах 3,4-3,6 ГГц и 26 ГГц. Ранее писали, что "МегаФон" использует этот частотный ресурс для развёртывания тестовых сетей 5G в городах, в которых будут проходить в следующем году матчи футбольного Чемпионата мира.

В мире складывается 5G-кооперация

Частотный ресурс для тестов 5G может использоваться "МегаФоном" до 15 августа 2018 года

"МегаФон" и "Ростелеком" намерены участвовать в мероприятиях, предусмотренных программой "Цифровая экономика Российской Федерации". В ней заявлено, что в ближайшие годы в крупнейших городах появятся сети пятого поколения (см. "В восьми городах-миллионниках запустят сети 5G").

В МТС считают, что сотрудничество крупнейших российских компаний происходит в "Союзе LTE", который помогает решать общие проблемные для всех участников вопросы: в первую очередь, деятельность "Союза LTE" направлена на поиск и освобождение частотного ресурса. А в "Вымпелкоме" помнят о провалившемся проекте, когда были подписаны соглашения об едином инфраструктурном операторе (во времена "дележа" активов компании "Скартел"), и поэтому не очень верят в то, что "МегаФон" и "Ростелеком" создадут совместное инфраструктурное предприятие.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи