1. Новости
Заметки пользователей
29.11.2017 10:41
PDF
3382
0

Скопировать и продать базу данных оператора оказалось проще простого

Прокуратура города Энгельса Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя города Энгельса. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершённое из корыстной заинтересованности).

По версии следствия, молодой человек, используя полученные в техникуме знания прикладной информатики, создал программу, позволяющую копировать аккаунты.

Судя по тому, что произошло дальше  –  создал отнюдь не в учебных целях.

Как выяснили следственные органы, в феврале 2017 года начинающий хакер со своего домашнего компьютера вышел в интернет, вошел на официальный сайт публичного акционерного общества, осуществляющего услуги телефонной связи, телевидения и доступа в интернет, и, используя созданную им программу, скопировал базу "Единых личных кабинетов", в которой содержались данные о 7325 абонентах телекоммуникационной компании.

Затем, молодой человек разместил в социальной сети объявление, продал нескольким клиентам скачанные учётные записи, за которые покупатели платили ему от 15 до 18 тысяч рублей.

Теперь юношу ожидает суд, который и решит, ограничится ли хакер штрафом или же отсидит какое-то время в тюрьме.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи