1. Новости
Заметки пользователей
20.11.2017 14:40
PDF
1438
0

Google может "присоседиться" к дата-центру Apple в Дании

Alphabet, родительская компания Google, объявила о покупке на юге Дании участка земли, примыкающего к территории, где Apple собирается возвести свой центр обработки данных. По всей видимости, интернет-гигант решил построить ЦОД по соседству, сообщает "Рейтер".

В июле компания Тима Кука (Tim Cook) сообщила, что потратит около 950 миллионов долларов США на строительство в Дании дата-центра, запуск которого запланирован на 2019 год. Если Google последует примеру "яблочной" корпорации, регион станет одним из крупнейших мировых хабов, где размещаются ЦОД.

В телефонном интервью агентству министр энергетики Дании Ларс Кристиан Лиллехольт (Lars Christian Lilleholt) назвал замечательной новость о покупке Google земельного участка.

"Это значит, что у Google есть планы в отношении нашей страны. Думаю, это все потому, что у нас высокая надежность электроснабжения, одни из самых низких в Европе цен на электроэнергию и хорошо развита "зеленая" энергетика", - заявил министр.

Между тем, свой дата-центр в Дании скоро появится и у Facebook. В январе 2017-го соцсеть объявила, что построит его в центральной части страны, в городе Оденсе. Это будет третий по счету ЦОД Facebook, расположенный за пределами США.

Что касается Google, то о конкретных планах интернет-гиганта информации пока нет. Известно только, что помимо нового участка площадью 131 гектар близ города Аабенраа у Google в 80 километрах от этого места имеется еще одна площадка - в городе Фредерисии, на западном берегу пролива Малый Бельт.

"Google еще не определилась, что делать с участками, но решила обеспечить возможность расширения своих дата-центров в Европе на случай, если такая необходимость возникнет", - прокомментировала новость пресс-секретарь американской корпорации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи