1. Новости
Заметки пользователей
21.11.2017 10:50
1582
0
21.11.2017 10:50
PDF
1582
0

Поисковые системы начали удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты

Автор: Syzygy

Работающие в России поисковики начали удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты, ранее заблокированные Мосгорсудом за распространение нелегального контента.

Поправки в закон об информации, которые предусматривают удаление поисковых систем ссылок на пиратские сайты, начали действовать с 1 октября 2017 года. С этой даты поисковики (Google, Yandex, Rambler, Mail.ru и "Спутник) обязаны исключить из результатов поиска ссылки на заблокированные ресурсы под угрозой штрафных санкций.

На середину ноября 2017 года поисковики прекратили выдачу  786 ссылок. При попытке найти запрещённый сайт, к примеру, в Google, будет выдано предупреждение о том, что часть ссылок была удалена в связи с запросом заинтересованных лиц:

Поисковые системы начали удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты

Остальные поисковики и вовсе не приводят никаких объяснений, а просто не показывают запрещённых ссылок. При этом ссылки на зеркала запрещённых сайтов или информация о них точно также остаются в поисковой системе. Вот так выглядит поисковый запрос по слову "рутрекер" в "Яндексе":

Поисковые системы начали удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты

Часть ссылок в выдаче по-прежнему рабочая и ведёт к зеркалам рутрекера. Впрочем, учитывая, что зеркала теперь можно блокировать без решения суда, возможно, в скором времени поисковикам придётся удалять и такие ссылки тоже. В то же время, даже удаления ссылок на зеркала может оказаться недостаточно – на страницах порталов в Википедии, к примеру, есть все ссылки. Да и просто форумов и различных групп в соцсетях достаточно. Придётся либо блокировать и их, либо смириться с тем, что желающие смогут найти адреса.

Кроме того, интересную информацию можно найти на сайте LumenDatabase.org, на которую ссылается сам Google. Этот сайт аккумулирует все известные запросы правительств и контролирующих органов из разных стран на удаление какой-либо информации из интернета.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи