1. Новости
Заметки пользователей
11.11.2017 07:10
1145
0
11.11.2017 07:10
PDF
1145
0

Тестовую зону 5G создадут в Иннополисе

Автор: Syzygy

Правительство Татарстана, операторы связи "Таттелеком" и "Ростелеком", а также производитель телекоммуникационного оборудования Huawei заключили соглашение об определении направлений сотрудничества в области сетей связи пятого поколения.

Соглашение направлено на формирование конкретных направлений, в рамках которых возможны совместные действия всех заинтересованных сторон. Планируется, что тестовые участки сети 5G появятся в Иннополисе в 2018 года в районе Университета и Технопарка. Ранее будет протестирован ряд технологий, который будет применяться в сетях связи пятого поколения. В частности, речь идёт о Massive MIMO, которую поддерживает оборудование Huawei. Кроме того, соглашение включает в себя проектирование, строительство и пусконаладочные работы.

Одной из важнейших задач партнёров будет проведение исследование рынка, с целью определения возможного спроса и областей применения 5G. Стороны сходятся во мнении, что основным направлением использования 5G должны стать не голосовые услуги связи, а передача данных. При этом основной доход будет формироваться не от серфинга по интернету, а от межмашинных соединений, беспилотного транспорта, виртуальной и дополненной реальностей, умных городов, промышленности и так далее. Кроме того, на сети пятого поколения возлагается опорная функция в развитии программы цифровой экономики.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи