1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2017 08:22
PDF
1424
0

ФАС против единой системы авторизации в публичном Wi-Fi

В начале октября на просторах рунета появилась "замечательная" новость о не менее "замечательной" идее Минкомсвязи, которое заявило о скорой реализации в России единой системы авторизации общественных сетей Wi-Fi. Если быть точнее, то проект собирались воплотить в жизнь к 2019 году.

Суть предложения министерства состояла в том, что государство могло бы моментально идентифицировать каждого пользователя беспроводных сетей за счет того, что система будет объединена с уже готовой с государственной Единой системой идентификации и авторизации (ЕСИА), которая используется для авторизации на портале госуслуг.

Однако не все министерства и ведомства оказались согласны с "инновациями" Минкомсвязи. Против выступила Федеральная антимонопольная служба, аргументировав это тем, что необходимость в такой системе отсутствует, поскольку Wi-Fi сети покрывают сравнительно небольшие территории со своими уникальными особенностями. Ну и главный упор антимонопольники сделали на всяческом отсутствии конкуренции, потому как реализация проекта фактически отдана на откуп одной единственной компании. Как отмечается на портале News.ru, в  появлении единой системы авторизации пользователей сетей Wi-Fi может быть заинтересован "Ростелеком", возглавляющий центр компетенции по направлению "Информационная инфраструктура".

Однако этим ФАС не ограничилась, вдарив по недавнему предложению Правительства РФ сделать "Ростелеком" единым провайдером для школ, больниц и остальных ведомств. По мнению антимонопольной службы такой подход также будет вреден для  конкуренции.

Не факт, что недовольство антимонопольной службы станет препятствием для описанных выше нововведений. Ведь если наше Правительство что-то хочет, оно это делает несмотря на возможную неэффективность и нецелесообразность предпринимаемых мер...
 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи