1. Новости
Заметки пользователей
03.11.2017 08:37
PDF
1300
0

Чипы для триллиона IoT-устройств

Компания ARM Holdings, на процессорной архитектуре которой базируется большинство современных смартфонов, прогнозирует, что к 2035 году чипы, использующие её технологии, будут интегрированы в триллион IoT-устройств.

"Мы считаем такую оценку верной", - заявил в недавнем интервью тайваньскому ресурсу Taipei Times вице-президент ARM Джон Ронко (John Ronco).

Ранее о том, что в следующие 20 лет ARM поставит более одного триллиона чипов для устройств, относящихся к сегменту Интернета вещей, заявил Масаёси Сон (Masayoshi Son), глава корпорации SoftBank, которая в 2016 году приобрела ARM почти за 32 миллиарда долларов.

Наиболее перспективным рынком в плане внедрения подключённых к Сети IoT-устройств в ARM считают проекты по созданию "умной" городской инфраструктуры, которые сегодня реализуются по всему миру. Еще одна многообещающая ниша - "умные" автомобили, хотя этот сегмент не будет лидировать по концентрации IoT-устройств, отметил Ранко.

Представитель ARM признал, что одним из главных вызовов в IoT-сфере сегодня остаётся безопасность. Для повышения защиты подключённых устройств, базирующихся на SoC-чипах с ARM-архитектурой, британский разработчик недавно представил платформу для безопасного IoT под названием Platform Security Architecture (PSA), которая включает в себя модели угроз и анализ безопасности, спецификации аппаратной и программной архитектуры. По словам Ронко, PSA уже успела получить положительные отзывы от партнеров ARM.

Ронко рассказал, что ARM активно участвует в разработках, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), привлекая для этого специалистов научно-исследовательских центров со всего мира, в том числе и с Тайваня. Сферы применения ИИ-технологий очень широки - это и роботы, и беспилотные летательные аппараты, "умные" автомобили и другие виды техники, добавил представитель ARM.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи