1. Новости
Заметки пользователей
03.11.2017 08:20
2660
2
03.11.2017 08:20
PDF
2660
2

Мобильные операторы Крыма значительно усилили свои сети

Автор: Syzygy

Роскомнадзор зафиксировал значительное увеличение числа радиоэлектронных средств операторов сотовой связи в Крыму. За сентябрь 2017 года их число выросло на 18,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

В настоящее время услуги мобильной связи на полуострове оказывают четыре оператора, на которых в общей сложности приходится 7235 базовых станций. Два основных оператора – это "Волна мобайл" и Win mobile. Именно на них приходится основной прирост числа базовых станций. За сентябрь "Волна" зарегистрировала 956 БС, а Win mobile – 188 БС. При этом большинство (907) новых базовых станций работает в стандарте 3G. Ещё 248 новых БС поддерживает связь четвёртого поколения. Что касается оборудования GSM, то строить сеть данного стандарта операторы практически прекратили. Это связано как с устареванием самой технологии, так и с практически завершившимся процессом покрытия Крыма. И у "Волны", и у Win mobile в зоне действия GSM находится большая часть региона:

Мобильные операторы Крыма значительно  усилили свои сети

Зона действия сети GSM оператора "Волна мобайл"

Мобильные операторы Крыма значительно  усилили свои сети

Зона действия сети GSM оператора Win mobile

Естественно, вкладываться исключительно в голосовую связь операторы не хотят, так как голос приносит заметно меньше доходов, чем связка "голос+мобильный" интернет.

С сетями 3G у компаний также всё неплохо. Хотя зона покрытия меньше, чему у GSM, связь доступна на большей части региона:

Мобильные операторы Крыма значительно  усилили свои сети

Зона действия сетей 3G/4G оператора "Волна мобайл"

Мобильные операторы Крыма значительно  усилили свои сети

Зона действия сетей 3G/4G оператора Win mobile

А вот с LTE дела обстоят не очень хорошо – покрытие есть только в крупных городах и на курортах, причём только части населённых пунктов. Очевидно, что ждать 4G (не говоря уже о пятом поколении) жителям деревень и посёлков Крыма придётся ещё очень долго, и не факт, что они его дождутся. Впрочем, такая ситуация характерна для всей страны, так что крымчане в этом плане не одиноки.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Роскомнадзор зафиксировал значительное увеличение числа радиоэлектронных средств операторов сотовой связи в Крыму. За сентябрь 2017 года их число выросло на 18,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Полный текст
jffulcrum
jffulcrum
>Впрочем, такая ситуация характерна для всей страны, так что крымчане в этом плане не одиноки. Это точно. Ярославская губерния неприятно удивила почти повсеместным "ежиком" - карты вроде http://yar.megafon.ru/help/offices/#coverage можно смело делить пополам.