1. Новости
Заметки пользователей
10.09.2021 08:57
PDF
69
0

Сотни сотрудников WhatsApp читают чужие переписки

Facebook вновь поймали на нарушении этики в отношении конфиденциальности данных пользователей. На этот раз речь идет о принадлежащем компании мессенджере WhatsApp.

На этой неделе в американских СМИ появилась информация о том, что Facebook платит более 1 тысячи сотрудников по всему миру за чтение якобы зашифрованных сообщений пользователей мессенджера. Кроме этого социальную сеть обвинил в передаче данных пользователей правоохранительным органом.

Сотни сотрудников WhatsApp читают чужие переписки

Руководство компании в ответ на обвинения сообщило, что читает лишь те сообщения, которые им присылают другие пользователи с просьбой проверить их на нарушения закона.

Но бывшие сотрудники WhatsApp, что, когда пользователь нажимает кнопку "Пожаловаться", вместе с теоретически нарушающим правила платформы сообщением отправляются также несколько предыдущих, включая видео и фото, и всё в незашифрованном виде. Помимо этих нескольких сообщений из личной переписки сотрудники видят также и другую информацию, которая не имеет шифрования - например, номер телефона пользователя и уровень заряда его устройства.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи