1. Новости
Заметки пользователей
25.08.2021 15:41
PDF
50
0

В России предлагают ввести уголовную ответственность за сервисы по подмене номеров

"Общероссийский народный фронт" предложил главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву ввести уголовную ответственность за создание сервисов, которые позволяют подменять телефонные номера.

Как пишет "КоммерсантЪ", ОНФ предлагает обязать операторов связи бесплатно уведомлять своих абонентов о подозрительных звонках. Кроме того, такие номера необходимо блокировать без решения суда.

По словам представителя организации Евгения Лазарева, большинство подобных звонков осуществляется из бывших советских республик с помощью IP-телефонии. Злоумышленники подменяют номер и вводят доверчивых граждан в заблуждение.

В России предлагают ввести уголовную ответственность за сервисы по подмене номеров

При этом подменой номеров грешат не только преступники, а также банки и ретейлеры. Это усложняет борьбу с подобным видом мошенничества. Кроме того мошенникам доступны зарубежные аналоги сервисов по подмене номеров, а сами провайдеры  не заинтересованы терять оплачиваемый трафик, который приносят такие звонки.

Тем не менее операторы сотовой связи заявляют, что ежедневно блокируют свыше 60 тысяч нежелательных вызовов и сотрудничают с кредитными организациями, чтобы защитить клиентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи