1. Новости
Заметки пользователей
17.08.2021 16:13
PDF
22
0

В Минцифры придумали способ защитить россиян от мошенников

В Минцифры РФ предложили новый инструмент для защиты сим-карт от посягательства мошенников. Предложением министерства предусматривает возможность зарегистрироваться на портале Госуслуг без активации сим-карты.

Как поясняют в Минцифры РФ,это нужно для случаев, когда у пользователя нет в наличии собственных средств связи, и ему нужно активировать sim-карту, имея только корпоративную связь. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

В Минцифры придумали способ защитить россиян от мошенников

Благодаря этому инструменту пользователь сможет подтвердить свою личность при регистрации сим-карты, если у него нет возможности воспользоваться иными источниками связи для подтверждения своей личности через ЕСИА. В Минцифры РФ подчеркнули, что инструмент будет полезен в борьбе с мошенничеством, при котором используются чужие сим-карты.

Напомним, что в конце прошлого года был принят закон, согласно которому корпоративные sim-карты, подлинность владельцев которых не подтверждена с использованием ЕСИА, не будут функционировать до такого подтверждения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи