1. Новости
Заметки пользователей
19.07.2021 14:23
PDF
39
0

В Британии планируют свернуть 3G

Компания British Telecom, в управлении которой находится мобильный оператор Everything Everywhere, объявила о планах по сворачивания собственной сети 3G, чтобы освободить частоты для связи пятого поколения.

Как пишет Content-Review, оператор планирует свернуть сеть 3G в течение пары лет, а затем начать строительство сети 5G. По оценкам компании, уже к 2028 году вся Британия будет охвачена связью пятого поколения. При этом, отключать GSM в компании пока не планируют.

В Британии планируют свернуть 3G

Примечательно, что американские операторы связи еще в апреле объявили об отключении 3G. Например, Verizon планирует завершить отключение до конца 2022 года. T-Mobile планирует избавиться от 3G в январе 2022 года.

В Швейцарии решили идти другим путем и начали отключать не 3G, а GSM. В соседней Германии операторы выбрали для закрытия именно 3G. Telefonica заявила, что GSM продолжит свою работу на частоте 900MHz, это базовая технология, на которой работает не только m2m-телематика, но и система экстренной связи при ДТП eCall (аналог российской ЭРА-ГЛОНАСС). А вот сеть 3G будет свернута до конца 2022 года. Такой же позиции придерживается германский Vodafone.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи