1. Новости
Заметки пользователей
25.06.2021 14:50
PDF
95
2

В России создадут центр для мониторинга инфраструктуры связи

В Минцифры создадут ситуационный центр  для мониторинга инфраструктуры связи и центров обработки данных (ЦОД) на базе ФГБУ "Связист". Об этом следует из приказа министерства.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе министерства, ситуационный центр станет полноценным органом повседневного управления в структуре функциональных подсистем информационно-технологической инфраструктуры и электросвязи и почтовой связи единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В центре будут прогнозироваться риски возникновения ситуаций, которые могут оказать влияние на информационную инфраструктуру страны. Кроме того в функции центра будет входить координация деятельности операторов связи по приоритетному использованию, приостановлению или ограничению использования сетей и средств связи во время ЧС и мониторингу состояния и проведения аварийно-восстановительных работ на единой сети электросвязи РФ в районах ЧС. 

Также из приказа министерства следует, что ситуационный центр получит право запрашивать информацию у Роскомнадзора, операторов связи и организацию подведомственных Минцифры. Финансирование будет осуществляться через национальный проект "Цифровая экономика".

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В Минцифры создадут ситуационный центр для мониторинга инфраструктуры связи и центров обработки данных (ЦОД) на базе ФГБУ "Связист". Об этом следует из приказа министерства. Полный текст
Гость
Гость
"В России создадут центр для мониторинга..."
"центр станет полноценным органом повседневного управления"
Так мониторинг или управление?