1. Новости
Заметки пользователей
25.05.2021 07:20
PDF
34
0

Существенно возросла активность хакеров-вымогателей

Речь пойдет о хакерах-вымогателях, которые за первые четыре месяца 2021 года проникли в компьютеры на 102% больше, чем год назад. Попадая в чужой ПК хакеры шифруют все данные, после чего требуют выкуп за ключ для дешифровки, сообщили Check Point Research (CPR).

"Это ошеломляющий рывок. С начала апреля мы еженедельно отслеживаем атаки программ-вымогателей более чем на 1 тыс. организаций. Для сравнения: в конце первого квартала 2020 года этот показатель был ниже 600", - прокомментировали авторы исследования. 

Как сообщает руководитель группы системных инженеров по работе с партнерами Check Point Software Technologies в России Сергей Забула, пока нет причин для снижения атак. Также планируется 100% прирост атак к концу 2021 года. 

"Злоумышленники будут продолжать изобретать новые, более сложные атаки, чтобы развивать свой бизнес и красть большие суммы денег. И если компании не будут уделять особое внимание обучению своих сотрудников и повышению уровня кибербезопасности организации в целом, размеры ущерба будут расти", - добавил специалист. 

По данным ESET число инцидентов с применением вирусов - шифровальщиков увеличилось вдвое. К сожалению, тренд растет быстро из-за халатного отношения к кибербезопасности во многих компаниях. 

Также исследователи предполагают, что популярность такого метода связана с тем, что вирусы-шифровальщики являются одним из самых понятных способов коммерциализации усилий для хакеров.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи