1. Новости
Заметки пользователей
12.05.2021 12:56
PDF
239
5

Предотвратить трагедии, отказавшись от тайн

Вчера утром 11 мая, в Казани случилась страшная трагедия. В местную гимназию №175 на улице Файзи ворвался 19-и летний мужчина и расстрелял 9 человек, большая часть которых - дети. Более 20 человек сейчас находятся в больнице. 

Террорист Ильназ Галявиев был задержан силовиками. В первом допросе стрелок заявил, что он есть Бог, в него вселился демон. 

Вслед за трагедией пошли всесторонние проверки безопасности в школах и в интернете. 

За два месяца до нападения на школу Ильназ Галявиев начал вести Telegram-канал, который он назвал "Бог", куда писал о своих планах убивать и покончить с собой. На канале было 4 подписчика. На данный момент канал ликвидирован. 

Представить Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал решение уйти от анонимности в интернете, во избежании повтора казанской трагедии. 

"Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Эту идею необходимо обсуждать", - высказался Володин в комментарии LENTA.RU.

Также президент Владимир Путин поручил срочно переработать правила оборота гражданского оружия. Проработать положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте. 

Следственный комитет возбудил дело о массовом убийстве. Сегодня 12 мая объявлено в Татарстане днем траура. 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Вчера утром 11 мая, в Казани случилась страшная трагедия. В местную гимназию №175 на улице Файзи ворвался 19-и летний мужчина и расстрелял 9 человек, большая часть которых - дети. Более 20 человек сейчас находятся в больнице. Вслед за трагедией пошли всесторонние проверки безопасности в школах и в интернете. Полный текст
fhunter
fhunter
[Citation needed] - в смысле "как анонимность помогла казанской трагедии?"
Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov
Цитата

За два месяца до нападения на школу Ильназ Галявиев начал вести Telegram-канал, который он назвал "Бог", куда писал о своих планах убивать и покончить с собой.

Показания разных людей расходятся

Цитата

Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку.

Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией.

 

joymann
joymann

"... и обязать правонарушителей заблаговременно сообщать в интернете о месте и времени планируемого правонарушения"

sdy_moscow
sdy_moscow

С причинно-следственными связями в умах наших депутатов ГД уже давно полная каша.

 

А вот вчера пьяный урод расстрелял девочку с балкона. А позавчера пьяная пара в Питере упала с балкона. А давайте лучше каждую бутылку водки разбавим водой 1:100! Или заставим писать отчет о том, сколько водки ты выпил по-минутно, и после 300 грамм сразу высылать наряд и сажать под арест на 5 суток!

 

Сегодня психопат написал в телеге, а завтра не напишет. Может надо все-таки "подкрутить гайки" с обращением с оружием, особенно в городах, и для молодежи и "бывших" сотрудников? А то, что не прецедент, то или бывший сотрудник, или молодой придурок.