1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2021 16:12
PDF
71
0

Российские приложения не гарантируют конфиденциальность информации

В приложениях российского производства, которые являются обязательными к установке, имеются механизмы аналитики от Google и Facebook. Вместе с тем, эксперты  АНО "Информационная культура" исследовали программный код 16 классов программ для операционных систем Android и iOS, на предмет наличия механизмов слежки, и сделали вывод, что почти во всех приложениях такие механизмы присутствуют, данные пользователей могут передаваться третьим лицам, в том числе иностранным компаниям - например Google, Yahoo, Microsoft, Huawei, Facebook.

В отечественных компаниях-разработчиках  сообщили, что трекеры, которые используются в приложениях и передают за границу информацию о пользователях, получают только техническую обезличенную информацию.

С начала этого месяца, в России вступили в силу новые правила, в которых предусмотрена обязанность производителей устанавливать российские приложения системы на гаджеты, ввозимые на территорию РФ. Цель этих изменений - импортозамещение и поддержка отечественных производителей софта.Так, следуя новым правилам, в список обязательных к установке на мобильные устройства попали 16 приложений, в том числе браузеры, поисковики, социальные сети, почтовые сервисы, новостные агрегаторы, приложение "Госуслуги .

Интересный момент обнаружили владельцы мобильных устройств Samsung ещё в конце марта: при попытке обновить программное обеспечение, у них неожиданно обнаружились приложения от Яндекс, удалить которые невозможно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
В смартфонах россиян будут по умолчанию стоять российские поисковики
Производителей смартфонов и планшетов могут обязать устанавливать российские поисковые системы в браузере по умолчанию. Соответствующее постановление правительства должно быть подготовлено в апреле.
15.03.2021 13:39
67
0
Нет российского ПО - штраф!
Госдума приняла соответствующие поправки в закон о предустановке отечественного программного обеспечения. В частности, речь идет о штрафных санкциях в отношении нарушителей.
10.03.2021 13:48
151
0
В “доступный интернет” включат лишь сайты с российским контентом
В руки издания “РБК” попал список поправок к законам «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи», разработанных Министерством цифрового развития и связи, касающихся списка социально-значимых ресурсов, доступ к которым должен предоставляться бесплатно.
24.03.2020 13:23
953
0