1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2021 13:02
PDF
190
0

Провайдеры продолжили оказывать услуги несмотря на окончание разрешения на использование частот

Интернет-провайдеры продолжили оказывать россиянам услуги доступа в интернет несмотря на окончание разрешения на использование частот. Разрешения закончились 11 марта.

Как выяснилось на этой неделе,  Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не успела в необходимый срок рассмотреть обращения ряда операторов связи на продление разрешения на использование частот. Прекращение действия такого разрешения должно было вынудить провайдеров прекратить оказание услуг, однако компании продолжили их оказывать своим клиентам, пишет "РБК".

По словам представителей крупнейших интернет-провайдеров, компании находятся в контакте с представителями ГКРЧ. Однако вопрос с непродлением лицензий по-прежнему остается подвешенным в воздухе.

Провайдеры продолжили оказывать услуги несмотря на окончание разрешения на использование частот

Из всех крупных интернет-провайдеров использование частот на сегодня прекратил лишь "ЭР-Телеком". На пользователях это не сказалось, поскольку у компании есть альтернативные технологические решения, которые она сейчас применяет.

Ранее многие СМИ сообщили о том, что часть российских пользователей интернета могут остаться без доступа к услуге из-за окончания срока разрешения на использование частот. Операторы связи сообщили, что продлить разрешение, выданное на десять лет, не получалось из-за  отсутствия заседания ГКРЧ в начале 2021 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Операторов могут заставить обеспечить федеральные трассы связью
В ГКРЧ уже на ближайшем заседании могут поднять вопрос о внесении изменений в условия использования операторами связи частот LTE. Компании могут обязать оснащать сотовой связью федеральные автотрассы.
11.03.2021 16:12
108
0
Иначе отключим...интернет
11 марта в России закончится действие разрешений на частоты 3,4-3,6 ГГц, использующиеся для обеспечения доступа в интернет большинства российских пользователей.
10.03.2021 08:50
265
0
Операторы пока не смогут воспользоваться старыми частотами для развития 5G
Операторы связи смогут использовать для развития сетей пятого поколения уже имеющиеся у них частоты, которые используются для других стандартов. Однако сделать они это смогут не раньше середины 2021 года.
15.10.2020 10:52
263
0