1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2021 14:13
PDF
86
0

РКН пригрозил Twitter полной блокировкой

Twitter грозит полная блокировка в России, если компания продолжит игнорировать требования российского законодательства. Об этом заявил замглавы ведомства Вадим Субботин.

По словам чиновника, соцсеть систематически игнорирует требования РКН по удалению противоправного контента. Многие такие материалы доступны с 2017 года и Twitter до сих пор не предпринял никаких попыток, чтобы их удалить.

Сейчас Роскомнадзор, по словам Субботина, имеет полное юридическое право полностью заблокировать сервис, но пока лишь замедляет его работу, надеясь на встречные шаги со стороны Twitter. Если же игнорирование требований регулятора будет продолжено, то Роскомнадзор готов перейти к серьезным мерам и полностью заблокировать Twitter на территории России. Сейчас работа соцсети замедлена на всех мобильных устройствах и на 50% стационарных.

В Twitter уже отреагировали на действия РКН и охарактеризовали их, как "попытку ограничения общественной дискуссии". 

Напомним, что о замедлении трафика на Twitter в России стало известно накануне. Примечательно, что также вчера наблюдались сбои у ряда ресурсов. В том числе не работали сайты некоторых государственных ведомств и самого Роскомнадзора. Проблемы в работе сети были у большинства пользователей "Ростелекома". Вместе с этим появились жалобы на недоступность сервисов "Яндекса", Google, "Почты России", Райффайзенбанка и других компаний. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи