1. Новости
Заметки пользователей
09.03.2021 14:38
PDF
52
0

Роскомнадзор требует блокировки ботов в Telegram

Роскомнадзор требует от администрации мессенджера Telegram заблокировать ботов, которые собирают информацию о пользователях и предоставляют ее по запросу. Такие сервисы нарушают законодательство о защите персональных данных.

В Telegram пока ничего не ответили на запрос регулятора. Однако, как пишет "Коммерсантъ", подобные боты в мессенджере существуют уже несколько лет. Они собирают и аккумулируют информацию о пользователях, предоставляя ее затем за деньги. Эксперты оценивают годовую маржу таких сервисов в 200 миллионов рублей.

Сейчас законом запрещено распространять информацию о пользователях без их согласия. За нарушение законодательства ответственность может наступить вплоть до уголовной, однако в случае с Telegram владельцев ботов будет отыскать не так уж просто.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Telegram прекратить распространение в одном из каналов данных полицейских и росгвардейцев, участвующих в задержаниях на митингах в поддержку Алексея Навального. Основатель мессенджера Павел Дуров сообщил, что заблокировал несколько каналов, в которых публиковались данные как силовиков, так и протестующих. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи