1. Новости
Заметки пользователей
01.03.2021 13:42
PDF
145
0

В жилых домах хотят размещать дата-центры

Московская сеть дата-центров 3data решила начать сотрудничество с крупными застройщиками, чтобы планировать в строящихся зданиях специальные помещения под размещение небольших дата-центров.

Сейчас компания ведет переговоры с группой "Самолет", "Пионером", ГК МИЦ, "Эталоном", "Ориентиром", ГК ФСК, Coldy и PNK Group, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на слова гендиректора 3data Ильи Хала. По замыслу компании, крупные застройщик должны будут на этапе строительства планировать небольшие помещения для размещения дата-центров, а 3data будет размещать там стойки с оборудованием.

В компании рассчитывают, что такое предложение может быть интересно операторам связи, которые могли бы на месте оказывать цифровые услуги жильцам дома. Также потенциальными интересантами проекта могут стать управляющие компании.

Застройщики пока оценивают оценивают целесообразность проекта и отмечают, что он находится лишь на ранней стадии. По словам экспертов, ранее российские дата-центры не запускали подобных проектов с девелоперами. При этом перспективы у данного направления очень большие, учитывая перспективу развития связи пятого поколения в эпоху которой цифровые сервисы будут востребованы как никогда. Наличие же дата-центров в шаговой доступности от потенциальных пользователей в этом случае как нельзя кстати.

При эксперты отмечают и ряд проблем, связанных с технической эксплуатацие дата-центра вы жилом здании. Например, обеспечить отказоустойчивость такого ЦОД будет сложно. Кроме того, потребности больших клиентов такие дата-центры вряд ли смогут обеспечить.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Synergy Research: расходы на ИТ-инфраструктуру для дата-центров выросли на 2%
В третьем квартале 2020 года мировые расходы на ИТ-инфраструктуру для дата-центров, включая оборудование и программное обеспечение, увеличились на 2% по сравнению с тем же периодом 2019 года и превысили 40 млрд долларов. Около 43% в этой сумме заняли инвестиции в инфраструктуру для публичных облачных сервисов (Public Cloud), сообщают аналитики Synergy Research.
15.12.2020 10:10
21
0
На рынке коммутаторов для дата-центров зарегистрирован 12-процентный рост
Несмотря на сбои в поставках и падение спроса из-за пандемии COVID-19, ввод в действие Ethernet-коммутаторов для центров обработки данных в первой половине 2020 года вырос по сравнению с тем же периодом 2019-го, сообщает исследовательская компания Crehan Research. По оценкам специалистов, поставки коммутаторов для дата-центров по количеству портов увеличились на 12% и достигли рекордного значения в 40 млн единиц.
01.09.2020 09:50
12
0
Ростелеком начал строительство ЦОД на две тысячи стоек
Первая очередь будет завершена в будущем году, а полностью ЦОД заработает в 2022 году. Этот и другие текущие проекты позволят «Ростелекому» еще больше оторваться от конкурентов на рынке дата-центров.
29.07.2020 14:45
1095
9
Дата-центры лидируют по доле затрат на электроэнергию в структуре себестоимости
Средние расходы на электроэнергию для ЦОД составляют около половины себестоимости конечной услуги по хранению и обработке данных. Это наиболее высокий показатель среди основных отраслей экономики.
24.07.2020 09:10
826
0