1. Новости
Заметки пользователей
16.02.2021 15:50
PDF
36
0

Google и Facebook обяжут платить за новости и в США

Австралийскую инициативу поддержала Microsoft.

Как передает nn.by, глава корпорации Microsoft Брэд Смит выступил с призывом к правительству США о том, чтобы обязать Facebook и Google делиться доходами со СМИ от публикации новостей.  

Таким образом, американская корпорация переняла эстафетную палочку от Автралии, которая некоторое время назад выступила с этой инициативой.

Напомним, власти Австралии обязали Facebook и Google делиться доходами от новостного трафика со СМИ. Вслед за континентом руководство Microsoft также выступило с поддержкой подобной инициативы в США, Канаде, ЕС и других странах. В компании заявили, что  их поисковая служба Bing готова следовать этим правилам.

Как отметил Президент Microsoft Брэд Смит, "Интернет и соцсети стали мощными двигателями дезинформации. С другой стороны, это подрывает основы независимой и профессиональной журналистики".

В корпорации также приводят данные, согласно которым, с 2000 года доходы редакций в США упали на 70%, а количество сотрудников сократилось вдвое. При этом полностью закрылось более двух тысяч газет.

Компания приводит данные  недавнего исследования Pew Research, согласно которому, "около половины взрослых в США (53%) говорят, что получают новости из социальных сетей "часто" или "иногда"".

Эксперты корпорации отмечают,  что новостной контент при этом приносит только поисковику Google около $4,7 млрд в год. Причем, во многих случаях пользователи даже не переходят по новостным ссылкам.

В октябре 2020 года Microsoft запустила новую инициативу по поддержке местных новостей, в рамках которой Microsoft News делится частью доходов с издателями новостей.

Руководство корпорации уже сообщило властям Австралии о своей готовности работать по новым правилам.

В настоящее время доля поисковика Bing в Австралии составляет менее 5% против 15-20% в США и 10-15% в Канаде. Ранее премьер-министр Австралии выступил с заявлением о том, что в случае, если Google уйдет из страны, ее место может занять Bing.

В свою очередь, Google пригрозила остановить работу своего поисковика в регионе, если закон об оплате новостного трафика вступит в силу. Компания также предлагала Австралии принять участие в программе поощрения новостных изданий News Showcase, которая предусматривает вознаграждения за эксклюзивный контент. Однако суммы, прописанные в этой программе, значительно ниже тех, которые требует платить австралийское правительство.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи