1. Новости
Заметки пользователей
16.02.2021 08:10
PDF
358
0

Американские полицейские нашли управу на инстаграм-стримеров

Как рассказывает в своем материале content-review.com, полицейские из Беверли Хиллс, уставшие от активистов, провоцирующих их и снимающих все происходящее на телефон, решили проучить любителей стрима. В очередной раз, когда Сеннет Девермонт, известный своими Instagram-стримами и разводом полицейских на эмоции, пришел в полицейский участок и начал скандалить, американский блюститель закона внезапно достал свой смартфон и включил музыку. Заиграла известная песня Santeria ска-группы Sublime. На первый взгляд, ничего особенного. Однако все было хорошенько продумано: Instagram немедленно заблокировал трансляцию блогера за нарушение авторских прав. И очередной стрим Девермонта не увенчался успехом.

На самом деле, все просто. социальные сети используют специальные алгоритмы для определения, что звучит на фоне видео, и если эта музыка защищена авторским правом, то в автоматическом режиме блокирует контент, а в случае, если нарушения продолжаются, и вовсе удаляет учетную запись нарушителя.

После случая в участке, г-н Девермонт не успокоился, и  попытался в свойственной ему манере спровоцировать того же полицейского уже на улице. Однако доблестный полицай вновь включил музыку на смартфоне. Сеннет попробовал отойти дальше и оттуда вести диалог с представителем закона, однако, никакого успеха и эти действия не возымели: полицейски сказал, что не слышит стриммера, и предложил ему подойти поближе. Но тогда вновь включалась блокировка.  

Вместе с тем, сточки зрения гражданских активистов, действия полицейского незаконны, так как нарушают право граждан фиксировать свое общение с представителями власти на видео. Однако, строго юридически представитель закона не препятствовал видеофиксации, но предпринял действия, которые препятствуют последующей публикации в социальных сетях, что законом не запрещено и никак не нарушает конституционные права гражданина.

В департаменте полиции Беверли Хиллс заявили, что не выпускали инструкций для полицейских с целью препятствовать трансляциям и публикации контента, а также заверили, что изучат полученные материалы. Между тем Сеннет выяснил, что это не первый случай, когда полицейские использовали такой прием для того, чтобы предотвратить прямую трансляцию и последующую публикацию в сети. Выяснилось, что лучше всего для этих целей подходит музыка Beatles, использование которой в видеоконтенте немедленно вызывает проблемы с авторским правом.

Стоит заметить, что далеко не всякая музыка на фоне приведет к блокировке видео. В большинстве случаев правообладатель - а ему становится известно о каждом случае использования контента - должен подать жалобу, также эту жалобу может подать кто угодно, даже тот самый полицейский, как частное лицо. Социальные сети чаще всего не уделяют внимания контексту и превентивно блокируют подобный контент. Активисты справедливо замечают, что полицейские используют алгоритмы для препятствования их деятельности, но с правовой точки зрения полиция не нарушает никаких регламентов и законов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи