1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2021 09:50
PDF
831
0

Владимир Путин: «Соцсети гонятся за прибылью любой ценой»

Владимир Путин выступил с речью о пользе и вреде соцсетей на встрече с лауреатами конкурса "Учитель года", сообщает ТАСС.  

- Социальные сети зачастую гонятся за прибылью любой ценой и не обращают внимания на ущерб для пользователей, - высказал свое мнение президент. 

Участники встречи также не оставили вопрос влияния соцсетей на подрастающее поколения без внимания.

Так, учитель математики из Адыгеи Сергей Левченко попросил в ходе встречи с президентом оградить детей от некачественного вредоносного контента в социальных сетях.

- Эти платформы прежде всего бизнес, - заявил Владимир Путин. - Что стоит во главе бизнеса - извлечение прибыли, и, к сожалению, очень часто это делается любой ценой. Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит какой-то ущерб для категории людей, на которые он направлен.

В ходе встречи также был поднят важный вопрос о том, что влияние соцсетей усиливается. В частности, участники встречи сошлись на том, что ресурсы начинают управлять сознанием пользователей.

- Просто изучают своего, условно говоря, клиента и подбрасывают ему то, что они считают нужным, - пояснил свою точку зрения глава государства. -  И человек начинает принимать решения, даже не осознавая того, что им руководят. Это такая тонкая очень вещь, я совсем недавно об этом говорил и на Всемирном экономическом форуме, который организуется на Давосской площадке. Конечно, мы должны об этом думать, реагировать на это, в то же время не принимая решений, которые бы ограничили свободу человека, свободу выбора, свободу слова.

Один из учителей высказался по поводу разрабатываемого в России сервиса для коммуникации между учителем и учениками. Педагог выступил с предложением, чтобы данный ресурс был сделан на основе ответственного программного продукта. Владимир Путин поддержал участника встречи.

Президент также положительно отозвался об организации работы над различными проектами в школах.

- В современном мире добиваться больших успехов можно только успешно работая в коллективе", - высказался Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что если эта совместная работа еще и носит благородный характер - посвящена природоохранной, исторической и любой другой деятельности, "то это формирует человека" и создает у него устойчивое мнение, что, работая вместе, он может добиваться успеха, в том числе и личного.

Кроме того, глава государства отметил, что  конкуренция для учителя сегодня многократно возросла, так как "источников информации очень много".

- Насколько источники информации авторитетны, это другой вопрос, - отметил он. - Но подача, как правило, идет очень яркая, да и, можно сказать, талантливо. Вместе с тем,  это совсем не значит, что контент, содержание является достоверным", однако те, кто эту информацию старается продвинуть, делают это умело. В этой связи, конечно, для того, чтобы учителю эффективно конкурировать в сегодняшнем мире с другими источниками информации, надо самому быть ярким и талантливым.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи