1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2021 08:14
PDF
144
0

В Европе и Северной Америке почти 103 миллиона умных домов

В 2020 году число ″умных″ домов, оснащенных интеллектуальными системами, в Европе и Северной Америке достигло 102,6 миллиона, сообщают специалисты Berg Insight. Более развитым рынком в плане внедрения домашних смарт-систем аналитики считают Северную Америку. В конце 2020 года в регионе насчитывалось около 51,2 миллиона умных домов. Это соответствует показателю проникновения в 35,6 процента.

Данные Berg Insight показывают, что с 2019 по 2020 годы число умных домов в Северной Америке увеличилось на 18,7%. В ближайшие несколько лет прогнозируется сохранение высоких темпов роста. К 2024 году в регионе будет почти 78 миллионов умных домов, что составит 53 процента от общего количества домовладений в Северной Америке.

Хотя в Европе по состоянию на конец 2020 года насчитали 51,4 миллиона умных домов, аналитики говорят, что показатели проникновения в регионе ниже, чем в Северной Америке. Этот разрыв сохранится и к 2024 году, когда число умных домов в Европе должно будет превысить 100 миллионов. Проникновение технологий Smart Home в регионе к этому времени составит 42 процента.

Аналитики отмечают, что негативные последствия пандемии COVID-19 практически не отразились на состоянии рынков домашних смарт-систем в Европе и Северной Америке. Реализация в физических магазинах снизилась, но параллельно поднялись онлайн-продажи. Кроме того, во время пандемии многие люди стали больше времени проводить дома, что способствовало росту интереса к технологиям Smart Home, повышающим комфорт.

Среди наиболее популярных домашних смарт-устройств специалисты называют умные термостаты, лампочки, интеллектуальные камеры наблюдения, дверные замки и розетки с возможностью управления через интернет, а также смарт-колонки. Суммарные объемы продаж этих продуктов измеряются сотнями миллионов. Среди брендов, которые предлагают такие товары, специалисты перечислили Signify, Resideo, Danfoss, Belkin, Chamberlain, Kwikset и Assa Abloy, а также Ecobee, Sonos, Arlo, Netatmo, IKEA и Wyze Labs.

Рынок комплексных систем умного дома обслуживают традиционные специалисты по домашней автоматизации, поставщики решений для обеспечения безопасности жилища, операторы связи и поставщики домашних смарт-систем категории ″сделай сам″ (do-it-yourself, DIY). На рынке Северной Америки наиболее распространены интерактивные системы домашней безопасности. Ведущими игроками в этом сегменте считаются компании ADT, Vivint и Comcast. 

В Европе чаще всего используются традиционные системы домашней автоматизации и DIY-решения. Среди крупнейших поставщиков комплексных систем умного дома в регионе - компании eQ-3, Centrica, Deutsche Telekom и Somfy.

″Хотя подключение к интернету уже становится стандартной функцией в целом ряде товаров для дома, пройдет еще немало времени, прежде чем все домашние системы получат доступ к сети и смогут связываться друг с другом. Перспективы и потенциал роста на рассматриваемом рынке по-прежнему огромны. Наибольшим успехом к настоящему времени пользуются продукты и системы, связанные с обеспечением безопасности и управлением энергопотреблением, поскольку реальная польза для потребителей в них очевидна″, - комментирует отчет старший аналитик Berg Insight Мартин Бакман (Martin Backman).

Поставщикам других решений для умного дома специалист рекомендует разрабатывать и предлагать такие продукты, в которых наличие подключения к интернету обеспечит экономию времени, средств и другие преимущества, с учетом чего потребители будут готовы платить за них более высокую цену. Среди других приоритетных для покупателей аспектов аналитик перечислил простоту установки, возможность интеграции с другими IoT-устройствами и безопасность.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Парк устройств умного дома вырастет почти вдвое к 2025 году
По оценкам аналитиков Juniper Research, через пять лет число используемых в мире домашних смарт-устройств приблизится к 13,5 миллиарда.
02.12.2020 08:00
50
0
Роскачество предостерегает владельцев "умных" домов
В ведомстве предупреждают об уязвимости «умных домов» и рекомендуют придерживаться мер, которые помогут обезопасить системы от взлома. Пользователям советуют использовать сложные пароли, устанавливать обновления и обсуждать важные вещи подальше от современных устройств.
17.06.2020 17:45
337
0
Аналитики назвали самые популярные устройства "умного" дома в США и Западной Европе
Это смарт-термостаты и камеры наблюдения, выяснили эксперты Strategy Analytics. О России в их исследовании не говорится, но судя по данным отечественных ритейлеров, продажи товаров для "умного" дома в нашей стране стремительно увеличиваются.
05.06.2020 08:37
728
0
Жители России стали гораздо чаще покупать устройства "умного" дома
Компания «Связной» зафиксировала значительное увеличение интереса россиян к устройствам "умного" дома. В первом полугодии 2020 года число покупок в данной категории выросло более чем в 20 раз.
08.04.2020 18:56
831
0