1. Новости
Заметки пользователей
09.02.2021 13:20
PDF
94
0

Операторов хотят обязать бесплатно предоставлять доступ к видео в соцсетях

В Минцифры РФ подумывают о том, чтобы существенно расширить возможности "Доступного интернета" для российских пользователей. Напомним, что, так называемый проект "Доступный интернет" подразумевает бесплатный доступ к социально-значимым ресурсам, куда входят и популярные российские социальные сети.

Если раньше от операторов связи требовалось обеспечить доступ только к "легким" версиям социально-значимых ресурсов, где у пользователя не было бы возможности просматривать видео или картинки, то теперь взгляды Минцифры на этот вопрос изменились. Как стало известно "Коммерсанту", в министерстве хотят обязать операторов предоставлять бесплатный доступ еще и к видеконтенту в социальных сетях.

Бесплатный доступ предполагается обеспечить к видео во "ВКонтакте" и "Одноклассниках", а также на сайтах телеканалов первого и второго мультиплекса. По информации источников издания, эту идею с операторами обсуждают администрация президента и Минцифры.

В администрации президента необходимость предоставления бесплатного доступа к видео обосновывают важностью предоставления альтернативы иностранным видеосервисам. В Минцифры свое предложение объясняют более размытыми формулировками, а именно "социальной функцией".

Проект под названием "доступный интернет", реализация которого в теории должна дать жителям России возможность бесплатного доступа к порталам госорганов, социальным сетям и другим крупным ресурсам, предложил Владимир Путин, выступая перед Советом Федерации. Теперь же бизнес-сообщество и чиновники всеми силами бьются над его реализацией.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи