1. Новости
Заметки пользователей
08.02.2021 14:42
PDF
71
0

В России появятся национальные стандарты OpenRAN

Весной текущего года в России должны появиться национальные стандарты телекоммуникационного оборудования Open Radio Access Network (OpenRAN). За их выпуск и разработку отвечает Центр компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернету вещей в Сколтехе. Стандарты ускорят разработку отечественных решений для сетей 5G.

Как пишут "Известия", принятие стандартов сделает Россию первой страной в мре, где будет официально утверждена архитектура OpenRAN как базу для национального стандарта. Отечественные стандарты OpenRAN создаются на базе спецификаций, разработанных международным альянсом O-RAN.

Как подчеркнули в Сколтехе, принятие стандартов ускорит разработку отечественных решений для сетей пятого поколения, а реализация совместимости оборудования разных производителей существенно снизит ценник на сетевые решения для операторов связи.

Операторы связи в целом поддерживают принятие стандартов, но пока что не видят решений, которые могли бы кардинально изменить расклад сил на рынке и заменить оборудование ведущих зарубежных вендоров. Впрочем коммерческого запуска OpenRAN эксперты ожидают не ранее чем через три-пять лет из-за опасений, связанных с информационной безопасностью и совместимостью имеющихся решений.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи