1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
08.02.2021 08:28
82
0
08.02.2021 08:28
PDF
82
0

Кириллические домены должны поддерживаться в российском ПО и сервисах

Кириллические домены должны поддерживаться в российском ПО и сервисах

Поддержка российским ПО и отечественными сервисами кириллических доменов и адресов электронной почты станет ключевой задачей проекта Поддерживаю.РФ в 2021 году. По словам директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева, национальный домен .РФ является важной частью культурного суверенитета России в интернете и его полноценная поддержка должна учитываться в любом IT-продукте, претендующем на льготы или государственные субсидии.

"Сегодня, когда государство вводит меры стимулирования IT-отрасли и, в частности, сформирован Единый реестр отечественного ПО, а также список социально значимых интернет-ресурсов, необходимо, чтобы все такие продукты и ресурсы в должной мере поддерживали русский язык и, в частности, кириллические домены", - рассказал он.

"Мы, в свою очередь, готовы оказать производителям программного обеспечения всю возможную поддержку. В течение прошлого года мы исследовали различное ПО на предмет поддержки интернационализированных доменных имен, прежде всего, с символами русского алфавита, а также возможные решения связанных с этим проблем, и наработали большой опыт в этой области. Сейчас готовы поделиться им, а для ряда продуктов, например, CMS "1C-Битрикс" уже разработаны решения по внедрению поддержки кириллических IDN-доменных имен и e-mail адресов", - добавила Мария Колесникова, руководитель проекта Поддерживаю.РФ.

Пока согласно результатам исследований, проведенных проектом Поддерживаю.РФ в прошлом году, только 19% сайтов Рунета смогли принять и обработать e-mail адреса, полностью составленные из символов национального алфавита (EAI-адреса), что является вторым результатом в мире. Первое место принадлежит Германии, где сайтов, поддерживающих локальный алфавит, оказалось 28%. А Китай занял лишь четвертое место.

При этом по данным Поддерживаю.РФ, среди производителей программного обеспечения лидерами в работе с интернационализированными e-mail адресами стали Microsoft и Apple, реализовавшие практически полную поддержку таких адресов в своих почтовых продуктах. Следом за ними идут группы разработчиков серверного почтового свободного программного обеспечения, а наиболее проблемными являются CMS и офисные продукты.

Проект Поддерживаю.РФ создан Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2020 году в ознаменование десятилетнего юбилея российского кириллического домена верхнего уровня .РФ. Он призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку кириллических доменных имен и почтовых адресов в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такой функционал. На сайте проекта собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами и почтовыми адресами, включая стандарты и best practices по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI-протоколов.

Информационные партнеры проекта: интернет-порталы D-Russia.ru, Nag.ru, Digital-Report.ru, MSKIT.ru, linuxcenter.ru, "Мобильные телекоммуникации", журналы "Вестник связи", "Радиочастотный спектр", "RUБЕЖ", "БИТ.Бизнес&Информационные технологии" и "Системный администратор".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи