1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2021 14:20
PDF
140
0

МВД заглянет в телефонные книги россиян?

Возможно, некоторые не знают, но у МВД где-то с 2014 года есть собственное мобильное приложение. Программа доступна в магазине Google, а с ее помощью можно узнать лица тех, кого разыскивает полиция, определиться, в какой ближайший участок полиции пойти или экстренно вызвать полицию.

Однако, в скором времени у приложения может появиться еще одна интересная функция. МВД планирует оснастить приложение функцией "Антимошенник", которая будет анализировать номер входящего звонка и сравнивать ее с базой мошеннических номеров. Разработка сервиса требует 63 миллиона рублей.

Эксперты говорят о том, что сервис сможет существенно осложнить жизнь телефонным мошенникам, но и для обычных пользователей есть риски. Ведь для нормальной работы приложению понадобится доступ к контактам пользователя, а это значит, что МВД получит доступ телефонным книгам россиян.

Мобильное приложение МВД было запущено в 2014 году и не обновлялось с июля 2019 года. Приложение дает пользователям возможность узнать, где находится ближайший участок МВД, экстренно вызвать полицию и получить данные о разыскиваемых преступниках.
 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи