1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2021 17:19
PDF
106
0

ФАС предлагает установить предельные тарифы на размещение оборудования связи на объектах госинфраструктуры

ФАС предлагает ввести предельные тарифы для размещения оборудования операторов связи на государственной и муниципальной собственности, мостах, железных дорогах и в метро. Соответствующие поправки будут внесены в закон "О связи".

Предложение антимонопольной службы предполагает, что тарифы на размещение оборудование связи на объектах государственной и муниципальной собственности, а также на линиях электропередачи, железных дорогах, мостах, в коллекторах, тоннелях метро и на других объектах, будут регулироваться. Также, будет установлен их предел, сообщает "КоммерсантЪ".

В ФАС считают, что такие нормы помогут контролировать владельцев инфраструктуры и не позволит им устанавливать непомерно высокие тарифы, на которые часто жалуются операторы связи. Скандалы на эту тему регулярно происходят в регионах и столице.

В частности, недовольство тарифной дискриминацией при размещении оборудования выражали "Ростелеком", "ВымпелКом", МТС, "МегаФон", Tele2. Конфликтовали с операторами "Россети", Федеральная сетевая компания и РЖД.

В августе ушедшего года аналогичную инициативу предлагало Минцифры РФ. В министерстве предложили тогда внести соответствующие поправки к закону "О связи", обеспечивающие недискриминационный доступ операторов к объектам государственной и муниципальной собственности.


 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи