1. Новости
Заметки пользователей
02.02.2021 13:30
PDF
106
0

В Казахстане штрафы для провайдеров за низкую скорость интернета вырастут в 10 раз

В Минцифры Казахстана прислушались к недавним словам президента и решили ужесточить наказание в отношении операторов связи за низкое качество связи. В ведомстве отметили, что нередки случаи, когда оператор связи заявляет о высоком качестве собственных услуг, а на деле это не соответствует действительности.

Чтобы защитить пользователей интернета в Казахстане и выполнить поручение президента, в Минцифры разработали приказ, регламентирующий качество связи для сотовых и проводных интернет-провайдеров. Документ уже прошел публичное обсуждение и должен быть принят в течение двух месяцев.

Кроме того, после вступления приказа в силу, в министерстве займутся регулярным контролем за качеством услуг и будут проводить замеры скорости интернета. Вырастут и штрафы за услуги ненадлежащего качества. Так, штрафы за нарушение параметров связи вырастут в 10 раз.

 Напомним, что ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что интернет-пользователям в стране необходима защита от провайдеров, которые обманывают население, сообщает "КазТАГ". По словам главы государства, провайдеры зачастую обманывают пользователей, обещая высокие скорости интернета, но реальность оказывается несколько прозаичней.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи