1. Новости
Заметки пользователей
18.01.2021 13:20
PDF
47
0

Поглощение Acacia обойдется Cisco вдвое дороже

Слияние производителя оптических компонентов Acacia Communication с Cisco, которое едва не расстроилось в начале января, все же состоится, правда, на заметно менее выгодных для покупателя условиях.

Неделю спустя после того, как Acacia объявила о намерении выйти из сделки под предлогом неполучения одобрения китайских регуляторов, а в Cisco через суд стали добиваться завершения поглощения, компании объявили о внесении поправок в подписанное ранее M&A-соглашение. Если в июле 2019 года Cisco договорилась купить Acacia, заплатив за каждую ее акцию по 70 долларов или суммарно 2,6 млрд долларов, то согласно новым условиям, обнародованным 14 января, покупка обойдется почти вдвое дороже. Cisco заплатит 115 долларов за каждую акцию стартапа, с учетом чего общая сумма сделки составит около 4,5 млрд долларов.

Поглощение Acacia обойдется Cisco вдвое дороже

На фоне новостей акции Acacia подскочили в цене. По данным издания Light Reading, ценные бумаги приобретаемой Cisco фирмы подорожали почти на 32% и торговались на уровне выше 113 долларов, с учетом чего рыночная капитализация Acacia превысила 4,8 миллиарда долларов.

Сделку планируется закрыть до конца первого квартала 2021 года после того, как она будет одобрена акционерами Acacia. После завершения поглощения сотрудники Acacia, включая ее президента и гендиректора Раджа Шанмугараджа (Raj Shanmugaraj), войдут в состав подразделения Cisco Optical Systems, отвечающего за разработку оптических систем.

″Я рад, что Cisco и Acacia договорились об объединении. Мы будем рады видеть Раджа и всю команду Acacia в составе Cisco, чтобы совместно предложить нашим клиентам когерентные оптические решения мирового класса, которые обеспечат интернет будущего″, - прокомментировал урегулирование конфликта глава Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins).

″Мы по-прежнему твердо убеждены в стратегических преимуществах присоединения к Cisco и полагаем, что слияние поможет улучшить обслуживание существующей клиентуры и расширит наш охват на новых клиентов по всему миру. Мы рады, что пришли к соглашению с Cisco и готовы приступить к реализации этого объединения, которое, по нашему мнению, совершит переворот в оптической индустрии и откроет сотрудникам Acacia большие возможности для дальнейших инноваций″, - заявил в совместном пресс-релизе Радж Шанмугараджа.

Стоит добавить, что на днях Acacia подвела предварительные итоги IV квартала и всего минувшего фингода. Цифры свидетельствуют о существенном росте. В Acacia полагают, что в финальной четверти года ее чистая прибыль составит от 31,7 до 35,4 млн долларов, а выручка достигнет 160-164 млн долларов. Для сравнения, в предыдущем году компания сообщила о чистой прибыли в 12,8 млн и выручке в 128,7 млн долларов. Что касается годовых показателей, то прибыль и продажи ожидаются в диапазонах 87,7-91,4 и 579,3-583,3 млн долларов соответственно. При этом 2019 фингод Acacia завершила с чистой прибылью в 32,8 млн долларов и выручкой в 464,7 миллиона долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Acacia отказывается от слияния с Cisco, но в Cisco настаивают на сделке
Между Cisco и поглощаемым ей производителем оптических компонентов Acacia Communications разгорается конфликт. 8 января руководство Acacia объявило о разрыве сделки по слиянию с Cisco на сумму в 2,6 миллиарда долларов, которая была анонсирована еще в июле 2019 года.
12.01.2021 09:00
141
0
Новая покупка Cisco укрепит платформу AppDynamics
22 декабря Cisco объявила об уже третьей с начала месяца покупке. На этот раз частью Cisco становится калифорнийский стартап Dashbase, чьи программные технологии планируется интегрировать в приобретенную в 2017 году за 3,7 млрд долларов платформу AppDynamics. Последняя предлагает инструменты для мониторинга производительности приложений и анализа их работы.
24.12.2020 08:26
66
0
Cisco поглощает сервис Slido для расширения возможностей Webex
Slido предоставляет клиентам платформу для взаимодействия с аудиторией, обеспечивающую обратную связь и понимание в реальном времени до, во время или после онлайн встреч с помощью динамических опросов, анкет, викторин и других инструментов.
09.12.2020 14:50
55
0
Banzai Cloud - новая покупка Cisco
Компания Cisco объявила об очередном поглощении, спустя чуть больше месяца после предыдущей сделки - покупки израильского ИБ-стартапа Portshift. Новое приобретение - венгерская компания Banzai Cloud - также имеет отношение к облачным средам разработки.
18.11.2020 08:20
496
0
Cisco и тайваньский контрактник Compal будут сотрудничать в сфере 5G и технологий AIoT
Тайваньский контрактный производитель электроники Compal Electronics и американская корпорация Cisco заключили стратегическое партнерство для совместной работы в области 5G и технологий искусственного интеллекта и интернета вещей (AIoT). В рамках альянса предполагается предоставить корпоративным клиентам широкий спектр комплексных сетевых решений.
26.10.2020 08:17
36
0