1. Новости
Заметки пользователей
29.12.2020 08:10
PDF
288
0

Гигабитные ШПД-сервисы набирают обороты

В условиях пандемии COVID-19 в мире возросла потребность в надежных широкополосных сетях, обеспечивающих бесперебойную и высокоскоростную передачу данных. Параллельно все большее распространение получают гигабитные ШПД-сервисы. По данным исследовательской компании Omdia, которые приводит портал Light Reading, тарифы со скоростью от 1 Гбит/с и выше предлагают уже более 300 операторов связи во всех основных регионах мира. Также пополняются ряды провайдеров, которые обещают скорость от 10 Гбит/с. Если верить Omdia, их число увеличилось с 29 в 2019-м до 36 в 2020 году.

Несмотря на возросшее использование гигабитных ШПД-услуг во время пандемии, ведущий аналитик Omdia в области широкополосной связи Альзбета Фелленбаум (Alzbeta Fellenbaum) связывает их распространение не столько с потребительским спросом, сколько со стремлением операторов выделиться на конкурентном рынке. По словам специалиста, таким образом альтернативные провайдеры подрывают рынок, чтобы укрепить свои позиции. В то же время устоявшиеся участники рынка прибегают к подобным сервисам, как к инструменту защиты от конкурентов. В Omdia ожидают, что в дальнейшем тенденция продолжит набирать обороты.

Еще один тренд ближайшего будущего - полный переход на волоконно-оптические линии связи (full-fiber).

″Даже в странах, где операторы традиционно предпочитали модернизировать уже существующие сети, пандемия COVID-19 выдвинула на первый план необходимость надежной и современной инфраструктуры с заделом на будущее″, - заявила Фелленбаум, добавив, что это будет способствовать ускорению  строительства сетей FTTP (Fibre-To-The-Premises - волокно до помещения).

Прогноз Omdia предусматривает, что к 2025 году количество доступных потребителям ШПД-тарифов со скоростью менее 100 Мбит/с уменьшится, а средняя скорость загрузки в ШПД-сетях ведущих стран мира к этому времени превысит 500 Мбит/с.

Также предполагается, что к концу пятилетки более 187 млн пользователей будут подключены к ШПД-сетям на гигабитных скоростях, что составит 16% от общего числа абонентов фиксированной широкополосной связи. Большинство этих контрактов будет заключено в Китае, США, Южной Корее и Японии.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
За три квартала российские пользователи «скушали» 16,2 миллиарда Гб мобильного трафика
Объем мобильного трафика за первые девять месяцев текущего года существенно вырос по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего. Так, согласно данным статистики Минцифры, с января по конец октября в России «скушали» 16,2 миллиарда Гб мобильного интернета.
17.12.2020 12:35
78
0
В 2021 году продажи оборудования для проводного ШПД-доступа превысят $10 млрд
Аналитики Omdia представили обновленный прогноз по рынку оборудования для проводного широкополосного доступа в интернет. После падения в 2020 году на фоне COVID-19 ожидается резкое восстановление выручки в 2021 году и дальнейший подъем в следующие несколько лет.
16.12.2020 08:40
115
0
Nokia советует провайдерам наращивать запас прочности сетей
Телекоммуникационные компании в целом справились с возросшей нагрузкой во время первой волны COVID-19, но расслабляться не следует, ведь впереди традиционный всплеск трафика во время праздников в конце года, и не исключены разные неожиданности из-за продолжающейся пандемии.
20.11.2020 07:29
47
0
Россияне меньше всего тратят на оплату интернета за жизнь
Эксперты Review.org рассмотрели 20 стран с наибольшим числом веб-пользователей и подсчитали, какую сумму могут потратить на оплату интернета жители этих государств за всю жизнь.
09.11.2020 10:30
1256
4