1. Новости
Заметки пользователей
15.12.2020 10:10
PDF
21
0

Synergy Research: расходы на ИТ-инфраструктуру для дата-центров выросли на 2%

В третьем квартале 2020 года мировые расходы на ИТ-инфраструктуру для дата-центров, включая оборудование и программное обеспечение, увеличились на 2% по сравнению с тем же периодом 2019 года и превысили 40 млрд долларов. Около 43% в этой сумме заняли инвестиции в инфраструктуру для публичных облачных сервисов (Public Cloud), сообщают аналитики Synergy Research.

По данным специалистов, позитивную динамику на рассматриваемом рынке полностью обеспечил сегмент Public Cloud. Расходы на облачную инфраструктуру общего пользования в июле-сентябре 2020 года выросли на 21% и побили рекорд.

В то время как облачные провайдеры продолжают вкладывать значительные средства в развитие ЦОД, чтобы удовлетворить растущий спрос на свои услуги, в корпоративном сегменте (Enterprise) наблюдается противоположная тенденция. В минувшей четверти предприятия и организации урезали затраты на инфраструктуру своих ЦОД на 8%. Это уже третье подряд существенное снижение по итогам квартала, отмечают специалисты.

Характеризуя расстановку сил среди поставщиков решений для сегмента Public Cloud, специалисты отметили лидерство ODM-производителей. В топ-5 брендовых поставщиков вошли компании Huawei, Dell и Inspur. Что касается рынка инфраструктуры для корпоративных ЦОД, до здесь лидировали Dell и Microsoft, за которыми в рейтинге расположились HPE, Cisco и VMware.

Synergy Research: расходы на ИТ-инфраструктуру для дата-центров выросли на 2%

По оценкам Synergy, 76% в общем объеме продаж инфраструктуры для дата-центров занял аппаратный сегмент, в состав которого входят серверы, сетевое оборудование и устройства хранения данных. Остальную часть выручки обеспечил софт - операционные системы, ПО для обеспечения сетевой безопасности и управления облаком, средства виртуализации и другие программные решения.

Компания Dell занимает первое место по выручке от продажи серверов и систем хранения данных для дата-центров, а Cisco доминирует в сегменте сетевого оборудования. Microsoft занимает высокие позиции благодаря продажам ОС и программ для виртуализации. Наряду с перечисленными в список ведущих поставщиков ПО и оборудования для дата-центров традиционно вошли HPE, Huawei, Inspur, VMware, Lenovo и IBM.

В комментарии к исследованию ведущий аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale) отметил, что рынок оборудования для ЦОД находится в достаточно стабильном состоянии и на протяжении последних шести кварталов растет в среднем на 2%. Вместе с тем, соотношение затрат со стороны поставщиков публичных облачных сервисов и со стороны предприятий продолжает заметно смещаться в пользу первых.

″Последние девять месяцев вклад облачных провайдеров увеличивался примерно на 2% ежеквартально, что для такого огромного рынка довольно значительная прибавка. Конечно, смещение в сторону облачного сегмента наблюдалось и раньше, но сдвиг происходил намного более постепенно. Стоит ли говорить, что катализатором, изменившим траекторию, стала пандемия COVID-19″, - заявил специалист.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Падающая выручка операторов тянет вниз рынок решений для сетевой инфраструктуры телекома
Однако Huawei и ZTE продолжают демонстрировать рост вопреки торговым ограничениям и санкциям на зарубежных рынках, отмечают эксперты MTN Consulting в своей аналитической заметке о ситуации в отрасли.
23.11.2020 08:31
66
0
Расходы на облачную ИТ-инфраструктуру набирают обороты
Расходы на ИТ-инфраструктуру для публичных облаков впервые превысили затраты на традиционную ИТ-инфраструктуру, не связанную с облачной средой, сообщили в исследовательской компании IDC.
01.10.2020 10:00
963
0
Телеком-сектор оказался одним из самых устойчивых в период пандемии
Тем не менее, аналитики IDC ухудшили прогноз по мировому рынку телекоммуникационных услуг и платного телевидения: в 2020 году на них будет израсходовано 1,55 триллиона долларов, что на 1,4 процента меньше, чем в 2019 году.
29.09.2020 10:00
1116
0
Дата-центры лидируют по доле затрат на электроэнергию в структуре себестоимости
Средние расходы на электроэнергию для ЦОД составляют около половины себестоимости конечной услуги по хранению и обработке данных. Это наиболее высокий показатель среди основных отраслей экономики.
24.07.2020 09:10
829
0