1. Новости
Заметки пользователей
05.10.2020 16:02
PDF
1116
0

В России придумали как встроить отечественное оборудование в сети операторов связи

Консорциум компаний АФК "Система", "Ростех" и "Ростелеком" предложил обязать операторов связи строить сети на оборудовании с открытым интерфейсом, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на главу АНО "Телекоммуникационные технологии" (включает в себя 25 компаний в том числе "Ростех" и "Ростелеком") Гульнару Хасьянову. 

В России придумали как встроить отечественное оборудование в сети операторов связи

По ее словам, сейчас на рынке работает модель, когда поставщик делает все элементы сети, что привязывает оператора к одной компании. Это ставит оператора связи в невыгодное положение, когда переход на другого вендора будет сопряжен с тем, что ему придется полностью заменять всю сеть. Решить эту проблему должна политика открытых интерфейсов. Это также позволит встраивать в сети операторов связи отечественное оборудование по мере его появления на рынке, а постепенно и полностью перейти на его использование.

В АНО "ТТ" предлагают оформить все предложения консорциума в форме нормативно-правовых актов.  Переход на такое оборудование предлагается стимулировать. Например, бесплатно выделять операторам новый радиочастотный спектр, при условии, что он используется исключительно под российское оборудование. В рамках стратегии предлагается высвободить частотный спектр для сетей новых поколений 5G и 6G с открытыми интерфейсами.

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Во Владивостоке реализовали пилотный проект 5G
Во Владивостоке запустили первую пилотную зону 5G на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Проект был реализован при сотрудничестве МТС и Huawei.
02.10.2020 14:48
1088
0
Juniper покупает поставщика средств тестирования и мониторинга мобильных сетей Netrounds
Juniper Networks объявила о покупке шведской компании Netrounds, предлагающей провайдерам услуг связи средства для тестирования и мониторинга работы мобильных сетей. Сумма сделки не раскрывается.
30.09.2020 09:50
908
0
Операторы связи могут потерпеть убытки при строительстве сетей 5G на выделенных частотах
Операторы связи предупредили о том, что затраты на строительство сетей пятого поколения не окупятся для компаний вплоть до 2040 года, если им не выделят новые частоты. Убытки компаний уже к 2030 году могут составить 354 миллиарда рублей.
29.09.2020 14:47
1006
0