1. Новости
Заметки пользователей
23.09.2020 09:50
PDF
126
0

Каковы перспективы Cisco на следующую пятилетку?

Во времена бума доткомов акции Cisco были одними из самых востребованных на фондовом рынке. Дела на бирже шли так хорошо, что в 2000-м Cisco ненадолго стала компанией с крупнейшей капитализацией в мире. Однако после того, как "пузырь доткомов" лопнул, американский производитель сетевого оборудования потерял 90 процентов своей стоимости.

Хотя впоследствии Cisco частично восстановила потерянную стоимость и вошла в состав индекса Dow Jones Industrial Average, сегодня цена ее акций все еще наполовину ниже пиковых значений 2000 года.

Вместе с тем, обозреватель издания The Motley Fool Уилл Хили (Will Healy) считает, что благодаря щедрым инвестициям в научные исследования и разработки, а также отходу от аппаратно-зависимой бизнес-модели к сервисно-ориентированной, у Cisco есть шансы достигнуть прежних высот в следующие пять лет.

Хотя по итогам 2020 финансового года, который завершился для Cisco в конце июля, выручка компании упала на 5%, до 49,3 миллиарда долларов, а чистая прибыль сократилась на 4%, до 11,2 миллиарда долларов, Уилл Хили увидел в финпоказателях обнадеживающие признаки.

Каковы перспективы Cisco на следующую пятилетку?

В частности, Cisco делает все больший упор на софтверную продукцию. Более половины прошлогодней выручки (51%) компания получила от продажи ПО и услуг. В долгосрочной перспективе это поможет сделать доходы Cisco более стабильными.

Кроме того, пандемия коронавируса способствовала востребованности Cisco Webex и сервисов для совместной работы. Недавно компания объявила о покупке стартапа BabbleLabs, разрабатывающего ПО для подавления фоновых шумов и повышения разборчивости звучания речи. Технологии BabbleLabs планируется внедрить в платформу для организации совместной работы Cisco Collaboration. По мнению Хилли, это может дать Webex преимущества над конкурирующим сервисом Zoom.

Также Cisco работает над другими перспективными технологиями, способными со временем стать драйверами ее выручки. Среди них 5G, Wi-Fi 6 и 400 Gigabit Ethernet (400G).

Плюс ко всему, щедрая дивидендная политика Cisco привлекательна для инвесторов, что должно стимулировать покупку ее акций, а значит, способствовать росту биржевого курса.

Каковы перспективы Cisco на следующую пятилетку?

С учетом перечисленного, Хили предположил, что через пять лет акции Cisco будут стоить дороже нынешнего уровня в 40 долларов, а если преуспеет какая-то из новых технологий Cisco, то рост котировок может быть многократным.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Мировой рынок сетевой безопасности стагнирует на фоне последствий COVID-19
По данным исследовательской компании Dell’Oro Group, во втором квартале 2020 года последствия пандемии COVID-19 продолжали сказываться на мировом рынке сетевой безопасности. На фоне затянувшейся паузы в проектах в области физической инфраструктуры выручка в апреле-июне осталось на том же уровне, что и в 2019 году - 3,6 миллиарда долларов.
21.09.2020 12:20
5
0
Cisco вошла в список лучших работодателей Европы
Компания Cisco вошла в список лучших мест работы в Европе по версии рейтинга Great Places to Work, составленного на основе опроса более 1,5 миллиона сотрудников и аудита более 3 000 предприятий в 19 европейских странах. Об этом сообщается на официальной странице компании в соцсети «ВКонтакте».
18.09.2020 10:10
30
0
Dell’Oro: господство Huawei на рынке телеком-оборудования как никогда очевидно
Вопреки усилиям американских властей китайская компания Huawei не только сохранила свои позиции на мировом рынке телекоммуникационного оборудования в первой половине 2020 года, но даже нарастила рыночную долю, опередив ближайшего конкурента более чем вдвое. Об этом свидетельствуют данные из свежего отчета аналитической компании Dell’Oro.
09.09.2020 09:00
23
0
Рынок коммутаторов и маршрутизаторов демонстрирует смешанную динамику из-за пандемии
Исследовательская компания IDC опубликовала традиционную сводку о ситуации на мировом рынке коммутаторов Ethernet и маршрутизаторов. Во втором квартале 2020 года на обоих направлениях ощущались последствия пандемии. Карантины, введенные по всему миру из-за COVID-19, вынудили многие предприятия поставить на паузу свои инвестиционные планы.
08.09.2020 08:50
28
0