1. Новости
Заметки пользователей
23.09.2020 09:10
PDF
26
9

Жители деревни в Уэльсе 1,5 года страдали от перебоев с интернетом по вине телевизора

Инженерам-связистам Openreach пришлось стать детективами, чтобы расследовать загадочные перебои с интернетом в одной из деревень Уэльса. Об инциденте в деревне Аберхосан близ города Махинллет рассказали в пресс-службе британской телекоммуникационной компании.

Полтора года жители валлийской деревни ежедневно страдали из-за проблем со связью: по неизвестным причинам в 7 часов утра скорость интернета резко падала либо пропадало подключение. Регулярные визиты инженеров в ответ на жалобы пользователей ни к чему не приводили. Тестирование линии показывало, что сеть работает нормально. Даже после замены протяженных участков кабеля, который обеспечивал интернетом деревню, перебои сохранялись.

Тогда местный сотрудник Openreach Майкл Джонс, решивший во что бы то ни стало разгадать тайну, призвал на помощь своих коллег из главного инженерного отдела Openreach, который в компании считается чем-то вроде "телекоммуникационного спецназа". Для участия в расследовании специалисты прибыли на место с другого конца Великобритании.

Жители деревни в Уэльсе 1,5 года страдали от перебоев с интернетом по вине телевизора

Поскольку прочие возможные причины проблемы ранее уже были отвергнуты, оставалось проверить последний вариант - явление под аббревиатурой SHINE (Single High-level Impulse Noise) - импульсные помехи, возникающие при включении какого-то электроприбора, негативно влияющие на качество связи.

Вооружившись спектроанализатором, Майкл Джонс и прибывший в деревню "спецназ" связистов в шесть часов утра отправился по улицам Аберхосана, несмотря на проливной дождь. Ровно в семь, словно по будильнику, прибор зарегистрировал всплеск электрических помех. Их источником оказался один из домов в деревне. Как выяснилось, хозяин ежедневно в 7 утра включал свой старенький телевизор, в результате чего интернет по всей деревне начинал сбоить.

"Хозяева дома были готовы провалиться сквозь землю, когда узнали от нас, что их старый, купленный с рук телевизор и был источником проблем с интернетом. Они сразу же согласились выключить его и никогда больше не использовать", - рассказал Майкл Джонс.

В пресс-службе Openreach добавили, что с тех пор, как виновник перебоев со связью был обнаружен, жалобы от пользователей Аберхосана и окрестностей больше не поступают.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Инженерам-связистам Openreach пришлось стать детективами, чтобы расследовать загадочные перебои с интернетом в одной из деревень Уэльса. Об инциденте в деревне Аберхосан близ города Махинллет рассказали в пресс-службе британской телекоммуникационной компании. Полный текст
azhur
azhur
А известно, на что именно (какое оборудование/линк и т.п.) влияла эта помеха?
ShalkovVitaliy
ShalkovVitaliy
Неизвестно, так как это Уэльс, и в новости не упоминается оборудование кроме спектроанализатора. Уточним и сообщим.
RN3DCX
RN3DCX
2 часа назад, azhur сказал:

А известно, на что именно (какое оборудование/линк и т.п.) влияла эта помеха? 

Пост - баян чистой воды...

alex39x
alex39x
2 часа назад, azhur сказал:

А известно, на что именно (какое оборудование/линк и т.п.) влияла эта помеха?

Скорее всего docsisи шум в обратном канале. Если это так то странная статья - т.к. проблема частая. Пару раз в месяц глушим подобные "телевизоры".

Andrei
Andrei

docsis must die!

abub
abub

Пфф, у нас хозяин помехи пошлет таких детективов куда подальше "интернетами вашими не пользуюсь, телевизор мой работает, проваливайте, а то вызову полицию"

adsl
adsl
23 часа назад, abub сказал:

у нас хозяин помехи пошлет таких детективов куда подальше

Как говорится:" он нам нах... не нужОн, ваш интернет"!!! 

Умник
Умник
В 23.09.2020 в 10:02, alex39x сказал:

docsisи

 

В оригинальной статье речь идет об ADSL-подключении. Проблема действительно частая, судя по этой статье в KB оператора. https://support.zen.co.uk/kb/Knowledgebase/Broadband-Understanding-REIN-and-SHINE (у меня открывается только через прокси). Там даже видео есть, как искать помехи при помощи СВ-приемника.