1. Новости
Заметки пользователей
15.09.2020 10:31
PDF
38
0

Размещение дата-центров под водой оказалось надежнее и энергоэффективнее

Microsoft несколько лет назад запустила эксперимент с размещением дата-центров под водой. На днях издание Techcrunch рассказало о результатах, которые получились у технологического гиганта по итогам эксперимента.

Проект под названием Project Natik призван решить проблемы с размещением дата-центров в прибрежных районах по всему миру. Это может решить вопрос масштабирования сети и улучшения её работы, сохраняя низкие затраты на обслуживание оборудования.

Размещение дата-центров под водой оказалось надежнее и энергоэффективнее

В начале этого лета компания извлекала дата-центр из под воды, после чего эксперты компании проводили исследования состояния техники и воздуха внутри центра обработки данных. Оказалось, что размещение дата-центров под водой оказалось невероятно эффективным. ЦОДы показали отличную производительность, а их надежность оказалась в восемь раз выше, чем у наземных.

Также в ходе эксперимента удалось выяснить, что размещение дата-центров под водой положительно складывается на их энергоэффективности. Вода позволяет сэкономить на охлаждении серверов, что чрезвычайно важно для для регионов со слабой энергетикой.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Океан облачных вычислений
Microsoft планирует построить сеть компактных дата-центров, которые будут расположены на морском дне вблизи от побережья. Первый такой дата-центр компания Билла Гейтса погрузила на дно минувшим летом неподалеку от Оркнейских островов Шотландии.
06.02.2019 08:20
3139
22
Microsoft готовит экспансию подводных дата-центров на весь мир
В Microsoft предсказывают повсеместное распространение подводных дата-центов, которые обеспечат низкую задержку и позволят быстро компенсировать спрос на хранение и обработку данных. Такое оборудование можно установить близко к потребителю, подключить к возобновляемым источникам энергии и эффективно охлаждать «забортной» водой.
04.11.2018 13:50
1438
0
За подводным дата-центром Microsoft можно наблюдать онлайн
Компания Microsoft предоставляет всем желающим возможность наблюдения за открытым в июне подводным дата-центром. Для передачи картинки используются две камеры, видео с которых доступно на сайте Project Natick Underwater Datacenter.
10.08.2018 15:50
2182
0