1. Новости
Заметки пользователей
21.08.2020 12:39
PDF
60
0

В Томске пущена первая пилотная сеть 5G от МТС

Первая пилотная сеть связи пятого поколения построена на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АО НПФ "Микран".

Сеть 5G МТС в Томске развернута с использованием 5G-ready оборудования Ericsson Radio System в диапазоне 27 ГГц и обеспечивает indoor-сигналом две пилотные зоны: бизнес-инкубатор ТУСУРа и производственные площадки завода "Микран",  –  сообщает пресс-служба МТС.  

На церемонии пуска пилотной сети МТС в Томске были продемонстрированы возможности технологии 5G с использованием смартфона Samsung Galaxy S20+: видеозвонки, скачивание приложений и файлов с достижением пиковой скорости 2 Гбит/сек.

В Томске пущена первая пилотная сеть 5G от МТС

Администрация Томской области, МТС, ТУСУР и "Микран" подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве для реализации инновационных проектов в сфере развития сетей 5G и микроэлектроники,  кроме того, партнёры займутся разработкой отечественных 5G-радиомодулей.

Доступ к инфраструктуре 5G расширит возможности томских ученых и разработчиков в создании и тестировании инновационных решений.

"МТС планомерно развивает технологии и инновационную инфраструктуру 5G в различных регионах России. Это позволяет изучать возможности, которые вскоре станут доступны бизнесу и в перспективе обеспечат импульс в социально-экономическом развитии страны. Впервые в России пилотная зона 5G МТС развернута на базе научного центра, а подписанное соглашение обеспечит эффективное взаимодействие между бизнесом и учеными в создании и внедрении инновационных технологических решений для различных отраслей", - отметила директор МТС в Томской области Марина Фещенко.

"Компания "Микран", как ведущий производитель радиоэлектроники в России, рассматривает разработку 5G-решений как комплексную задачу, затрагивающую различные сферы: компонентную базу, связь, измерения и многие другие направления. В рамках пилотной зоны мы будем решать исследовательские и прикладные задачи, нацеленные на переход на отечественные разработки и системные решения 5G", - отметила директор АО "НФП "Микран" Вера Парамонова.

В конце июля МТС первой в России получила лицензию на оказание услуг мобильной связи в стандарте 5G в диапазоне 24,25-24.65 ГГц в 83 субъектах федерации. В ближайшее время МТС представит на рынок решения для промышленных предприятий с использованием сетей связи пятого поколения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
МТС получил первую 5G-лицензию в России
В ближайшее время оператор представит свои решения для промышленных предприятий и бизнес-клиентов, которые должны стать первыми абонентами мобильной сети пятого поколения.
29.07.2020 08:20
819
0
Стартапы от МТС протестируют свои решения в Москве
Оператор связи МТС совместно с Агентством инноваций города Москвы, являющегося частью Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы, запустил программу тестирования решений своих стартапов на городских объектах и площадках.
21.07.2020 08:00
761
0